В Рязани вновь обсудили перспективы вывода музея-заповедника с территории кремля

25 марта 2015 года в Рязани состоялся круглый стол, посвященный предстоящему переводу Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» в новый комплекс. Участниками круглого стола стали сотрудники музея, историки, экологи, правозащитники, общественные активисты. Большинство выступавших отмечали негативные последствия, которые повлечет за собой переезд музея.

 

Заведующая отделом развития РИАМЗ, координатор Общественного комитета в защиту музея-заповедника «Рязанский кремль» Ирина Кусова рассказала о возможных потерях для самого музея, комплекса Рязанского кремля и развития туризма в городе: «Представители регионального минкультуры представляют предстоящее строительство нового здания как панацею для развития музея и хорошую возможность привлечь в город туристов. Однако всем известно, что туристов в первую очередь привлекают именно исторические памятники, а не новые здания».  

Она отметила, что в реестр  особо ценных архитектурных сооружений включен только музейный ансамбль, после вывода музея территория кремля потеряет этот статус. И. Кусова выразили опасение, что после передачи Русской православной церкви кремль закроют для свободного посещения.

О проблемах со статусом комплекса Рязанского кремля и прилегающей территории говорил и эколог, член рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников Андрей Петруцкий. По его словам, в кадастровом плане территория кремля как памятника архитектуры не утверждена и значится только как достопримечательное место. Статус достопримечательного места позволяет делить и застраивать такую территорию, так что в случае переезда музея под угрозой окажется сама территория кремля. Кроме того, на территории кремля находятся 20 жилых домов, жителей которых в случае передачи территории РПЦ придется переселять.

А. Петруцкий сообщил, что план нового музейного здания содержит множество нарушений: высота здания превышает допустимую норму на 10 метров, стиль не вписывается в архитектуру исторического центра города, под экспозицию предлагается отвести всего 25% площади, а на остальной должны расположиться детский центр, экоцентр, издательский центр, планетарий и магазины.

Историк, председатель киноклуба «Кинематограф» Александр Никитин обратил внимание присутствующих на то, что вывод музея с кремлевской территории повлечет за собой длительные строительные работы в центре города, которые создадут массу неудобств для горожан и поставят под вопрос безопасность расположенного поблизости банка. «Сейчас в стране разгар кризиса, местные бюджеты почти исчерпаны, медучреждения и школы закрываются, грядут массовые увольнения. Зачем в такое нестабильное время возводить сооружение почти за милллиард рублей, совершенно непонятно», - сказал А. Никитин.

Экскурсовод Елена Графшина добавила, что на несколько лет, требующихся на строительство и переезд, жители Рязани останутся вообще без исторического музея.

Напомним, переезд музея-заповедника намечен на 2018 год, Строительство нового музейного здания еще не началось.