Религиозные деятели оценили перспективы повторения «майдана» в России

3 марта 2015 года в связи с годовщиной «Евромайдана» Regions.ru опубликовал подборку мнений священнослужителей и религиозных деятелей о причинах кризиса на Украине и возможности развития событий по схожему сценарию в России.

Большинство опрошенных видит за украинскими событиями «руку Запада», не исключает «майдана» в России, но надеется, что этого не произойдет.

 

Клирик храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Кузин уверен, что «Евромайдан» на Украине организовали те, «кого наш истеблишмент называет «пятой колонной», и опасается такого же варианта в России, поскольку «у нас эта колонна гораздо мощнее, нежели на Украине - и в количественном отношении, и в плане финансовой поддержки». Пока российской «пятой колонне» не удалось организовать переворот, поскольку «наша власть хорошо справляется с задачами контроля за внутренней и внешней ситуацией», а «наш народ не столь падок на манипуляции массовым сознанием».


Настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской протоиерей Александр Ильяшенко считает события на Украине следствием «активного влияния внешних сил», т.е. «спецслужб западных стран». Эти силы снабжали «деньгами и оружием» недовольных политическим режимом – их священник, как и предыдущий респондент Regions.ru, тоже называет «пятой колонной».

Повторения такого сценария в России о. Александр не исключает, но надеется, что этого не произойдет, т.к. «у нас и прививка очень сильная».

 

Клирик кафедрального собора Благовещенска иерей Святослав Шевченко не сомневается, что «зачинщиками» украинских событий стали «наши «западные партнеры», стремящиеся «насолить России»: «ослабить экономическое, геополитическое влияние России и подложить под ее границы «тлеющий уголь», который будет выматывать нервы, силы, требовать финансовых вливаний». Священник упомянул и «одного из главных русофобов мира – Бжезинского».

Планам врагов пока не удалось реализоваться в полной мере: «США перегнули палку и проиграли», а «россияне, несмотря ни на что, сплотились возле своего президента»

 

Имам Тульской области Ришат-хазрат Давыдов тоже винит в происходящем на Украине Запад, но в первую очередь – запад Украины. Повторение «майдана» в России священнослужитель считает возможным, поскольку «недовольных всегда много».

Р.Давыдов сожалеет о прекращении действия Варшавского договора, поскольку теперь «остался один блок НАТО», который пытается «диктовать всем свои условия». Тем не менее, Россия, уверен священнослужитель, в случае необходимости сможет «дать жесткий отпор любому - хоть Америке, хоть Евросоюзу, хоть НАТО»

 

Президент Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев тоже сомневается, что «Евромайдан» - результат «народного недовольства из-за каких-то социальных условий», и предпочитает искать «след США». В то же время он считает, что США не учли активизации «некой третьей силы», не уточняя, что это за сила.

Священнослужитель надеется, что «сегодня подавляющее большинство граждан Российской Федерации не допускает и мысли ни о майдане», хотя «попытки дестабилизировать ситуацию в нашей стране были, есть и будут».

 

Председатель Ульяновской еврейской культурно-просветительской общественной организации «Шалом» Игорь Дабакаров также винит во всем «наших «друзей»-американцев», пытающихся ослабить Россию. Впрочем, «вражду и ненависть по отношению к России», по его мнению, разжигали много лет: «Началось это на постсоветском пространстве, а может, еще и в советское время»

И.Дабакаров предполагает, что «единой Украины уже не будет», а в России, «пока она будет сильной и сплоченной, <…> такого не произойдет. Но, как только наше общество начнет разделяться, подобный сценарий развития событий не исключен».

 

Председатель общественной организации «Еврейская национально-культурная автономия Тульской области» Лев Райхлин считает, что на Украине произошел «самый настоящий переворот», а «слабый правитель» Янукович не захотел «пресечь массовые волнения на корню».

В России, по мнению, Л.Райхлина, «возможно все», но он надеется, что «наши власти не позволят произойти тому, что случилось на Украине».

 

С тем, что в России «возможно все», согласен и руководитель епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества, руководитель комиссии Орловской митрополии по вопросам семьи иерей Андрей Михалев: «До 1917 года обывателям ни в каком страшном сне не могло присниться падение самодержавия».

Однако «все может измениться, если человек покается, перестанет быть эгоистичным и начнет любить ближних», - напоминает священник. Сейчас же, по его мнению, «мы стоим на пороге гражданской войны».

О.Андрей сослался на выступление Анатолия Чубайса по поводу убийства Бориса Немцова и, что с православными священниками бывает крайне редко, признал, что Чубайс прав: «Нам всем нужно остановиться и задуматься: как мы живем, ради чего. Нужно начать приносить благо Отечеству, семье, обществу. Вместе можно преодолеть ту пропасть, над которой находится Россия».