Оксана Куропаткина - прот. Всеволод Чаплин: о событиях в Бирюлеве

Эксперт Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования оценивает "церковную" позицию относительно событий в Бирюлеве, озвученную прот. Всеволодом Чаплиным. 


16 октября 2013 года был опубликована статья Оксаны Куропаткиной, эксперта Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, посвященная оценке заявления прот. Всеволода Чаплина об октябрьских событиях в Бирюлеве.

 

По мнению О. Куропаткиной, «если о.Всеволод взялся от лица Церкви высказываться об острых проблемах, нет оснований ждать, что он станет обходить острые углы и говорить что-то «благостное»: это вызовет только пожатие плечами и раздражение». Однако «призывы отца Всеволода к неотвратимому наказанию и вообще избыток жесткой лексики выглядят неоднозначно».


«Конечно, нельзя ожидать реакции в духе «да отпустите вы этого преступника, давайте ему все простим». Это было бы неэффективно и неубедительно. Но все же, когда общество и так крайне озлоблено, когда, как показали беспорядки в Бирюлеве, людьми легко манипулируют погромщики и радикальные националисты, — в этих условиях говорить что-то, что подливает масла в огонь и легализует эту озлобленность, сколь бы понятна она ни была, странно для представителя Церкви, которая, служа Богу, служит и примирению людей, приведению их в здравое состояние», - считает эксперт.


Кроме того, считает автор, что если уж прот. Всеволод Чаплин «начал говорить жесткие вещи, то ждешь от него, что он доведет логику рассуждений до конца; если довести ее до конца – то получается, что обличать нужно не только незаконных мигрантов, погромщиков и коррупционеров, но прежде всего государство как институт, которое не справляется со своими прямыми обязанностями – обеспечивать защиту своих граждан и единство страны». 

«В данной ситуации выходит, что государство манипулирует людьми, создавая образ врага, который отвлекает от реальных проблем и реальных виновников, а Церковь подыгрывает государству в этой опасной игре», - резюмирует О. Куропаткина.
Ссылки на данную статью [1]