Р.Лункин – о перспективах развития РПЦ после процесса над «Pussy Riot»

24 августа 2012 года Credo.ru опубликовал комментарий президента Гильдии экспертов по религии и праву Романа Лункина к ситуации в Русской православной церкви после процесса над «Pussy Riot».

По мнению автора, этот процесс стал «катализатором целого ряда процессов, которые жизненно важны для будущего православия в России». В частности, ситуация вокруг суда показала «проблему использования православия властью»: «Церковные иерархи и, прежде всего, Патриарх Кирилл (Гундяев), скорее всего, искренне верят в правильность своего поведения в постсекулярном обществе, но не верят в возможность жестоких последствий от их союза с государством, которому православие нужно лишь формально, и которое то способствует обогащению и усилению патриархии, то проверяет ее на прочность. Тем более представители Церкви, судя по их высказываниям (оо. Дмитрия Смирнова, Всеволода Чаплина и других), не верят в то, что существует такое полноценное и коренное российское общество, которое критически настроено по отношению к РПЦ МП. Однако же и власть такая есть, и общество такое тоже есть».

Р.Лункин считает, что происходящее сегодня в РПЦ свидетельствует о появлении «нового православного евангелического движения», при этом «прямых административных методов» для подавления этого движения у патриарха «нет и, наверное, уже не будет», поэтому приходится с ним считаться.

Эксперт рассматривает три варианта дальнейшего развития РПЦ. Первый – еще большая концентрация на отношениях с властью и ужесточение административной вертикали внутри Церкви. Второй – несколько неявных знаков внимания «либеральным» священнослужителям и мирянам со стороны патриарха, после чего «все разрешилось бы само собой – Кирилл оказался бы первым Патриархом-проповедником свободы и демократии, поднявшим Россию как страну к новому рывку – к "российскому чуду"».

Самым реалистичным Р.Лункину видится третий вариант, при котором священноначалие, наконец, осознает, что опора на общество куда важнее для Церкви, чем слияние с властью: «Патриарх Кирилл в течение 5-10 лет скорректирует свою риторику о демократии, обществе и интеллигенции, никто не будет сурово наказывать "предателей в рясах", Межсоборное присутствие, сформированная на открытых конкурентных выборах, сможет открыто обсудить все насущные проблемы миссии, приходов, власти епископов, а в Синодальный информационный отдел будут приглашать на круглые столы даже "врагов Церкви". Оздоровление Церкви и гражданское становление приходов, монастырей, епархий будет проходить само собой, за счет прихожан».