Мнения парламентариев об участии Церкви в общественных дискуссиях по актуальным вопросам

30 июля 2011 года, выступая в телепрограмме "Слово пастыря", патриарх Кирилл пожаловался на сложности, с которыми сталкиваются священнослужители, участвующие в общественной дискуссии по актуальным проблемам.

"К сожалению, присутствие священнослужителей в общественной дискуссии очень часто выглядит ущербным, неполноценным. От священника все ждут большего. А большего он сказать не может ввиду формата дискуссии и атмосферы, в которой эта дискуссия происходит", - сказал он.

3 августа Regions.ru опубликовал мнения российских парламентариев об участии Церкви в общественной дискуссии.

Представитель Белгородской области в Совете Федерации Николай Рыжков считает участие религиозных деятелей в политических диспутах "абсолютно нецелесообразным": "В силу того, что Церковь у нас отделена от государства, священнослужителям рассуждать на тему выборов, партий, экономической модели не стоит, тем более что есть много зон, где мнение религиозных деятелей очень ценно и важно".

К таким "зонам" политик отнес вопросы "культуры, истории, воспитания, состояния общества".

Остальные опрошенные Regions.ru парламентарии полагают, что участие Церкви в общественных дискуссиях следует увеличить.

Сенатор от Еврейской автономной области Владимир Джабаров уверен, что большинство священнослужителей "прекрасно образованы, блестящие ораторы" и "учат других только хорошему и доброму, призывают к межнациональному и межконфессиональному миру".

Не ограничиваться вопросами культуры, морали и нравственности призвал священнослужителей председатель Комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев. По его мнению, представители религиозных организаций "должны обращать внимание политиков, в частности, на то, что за их решениями стоят судьбы людей, что они не должны добиваться сиюминутной выгоды, а думать прежде всего о народе, что политика должна быть нравственной".

Заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Любовь Слиска вообще считает, что священнослужителям следует "дать право" "во всеуслышание критиковать то, что они считают необходимым", поскольку "сегодня кроме РПЦ отрезвить и образумить общество никто не сможет".

Член Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике, член фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков считает "весьма низким" существующий уровень участия религиозных конфессий в жизни общества. Поскольку "государство и армия от воспитательного процесса граждан самоустранились", убежден политик, "обществу без Церкви не обойтись".

Ссылки на данную статью [1]