Мнения московских клириков о публичной активности Русской Церкви

28 июля 2011 года агентство «Regions.ru» опубликовало обзор мнений московских священников по поводу публичной активности Русской Церкви.

На вопрос журналистов «Почему в наши дни часто обвиняют Церковь во вмешательстве в мирские дела?» и «Должна ли Церковь на эти обвинения как-то реагировать?» ответили протоиерей Александр Салтыков и священник Владимир Лапшин.

Протоиерей Александр Салтыков, настоятель храма Воскресения в Кадашах, считает обвинения Церкви в излишней общественной активности проявлениями «глубочайшего невежества, культурного варварства, непонимания основ народной жизни», непониманием того, «что подлинной культуры нет без религии».

«Людям, которых интересует только прибыль и личная выгода, Церковь, конечно, мешает. Поэтому они и отрицают благотворную роль Церкви в жизни общества, крича, что она влезает в мирские дела», - сказал он.


Священник Владимир Лапшин, настоятель храма Успения Богородицы на Успенском Вражке, отметил, что Церковь должна свидетельствовать обществу о Христе, пытаться сделать наше общество более гуманным, но «влияние Церкви должно идти изнутри, непосредственно от самих ее членов, где бы они ни работали, какое бы положение в обществе ни занимали».

«Я считаю,  - отметил священник, - что Церковь должна как можно дальше держаться от политики. Как, по евангельскому выражению, малая закваска квасит все тесто, как незаметно прорастает семя, так должна осуществляться и работа Церкви изнутри общества. Влияние Церкви в обществе не должно иметь характер внешний, политический, подобно влиянию некой организации, организованной структуры. Это, действительно, многих может напугать и вызвать отрицательное отношение к Церкви».
 

Напомним, что 26 июля с похожими вопросами агентство обратилось к членам Государственной Думы и Совета Федерации. Опрошенные парламентарии не считают влияние Русской Церкви на общественную жизнь чрезмерным.