Роман Лункин о причинах недовольства россиян активностью РПЦ

16 мая 2011 года был опубликован комментарий религиоведа Романа Лункина к данным опроса, показавшего, что 26% россиян считают активность Русской Церкви чрезмерной.

Рассуждая о возможных причинах подобного недовольства, Роман Лункин приходит к выводу, что основная масса недовольных – члены Церкви. «Если дальше анализировать мнение граждан,  - пишет он, - то получится довольно интересная и неожиданная картина. По существу чрезмерной либо какой-то неправильной (вряд ли вообще люди против деятельности Церкви — этот вопрос не задавался) активность РПЦ считает значительная часть верующих и именно православных». Иначе говоря, мы имеем дело не только с протестом «антеклерикалов» или «либеральной интеллигенции», сколько с протестом церковной общественности.

Религиовед резюмирует свой комментарий следующими словами: «Совершенно естественно, что обеспокоенность и раздражение по поводу Церкви и ее активности высказывают именно те, кто болеет сердцем и душей за православие и за свое представление о нем. Граждане с разной степенью осведомленности об учении и обрядах православия ждут от Церкви благочестия, моральной и практической социальной помощи, а когда они видят нечто другое в жизни и в СМИ, их настрой по отношению к представителям православия ухудшается. Это значит, что на самом деле раздражение активностью Церкви возникает в более или менее массовом масштабе именно в среде самих православных».

Примечательно, что Роман Лункин считает мнения о «будущем президентстве» патриарха Кирилла «правозащитной конспирологией».