Священник Георгий Эдельштейн о современной политике РПЦ

14 апреля 2011 года «Портал-Credo.Ru» опубликовал беседу Владимира Ойвина со священником Георгием Эдельштейном, в которой, в том числе, обсуждалось заявление ижевских священников и современная политика Русской Православной Церкви.

Священник настаивает на том, что нет никаких оснований говорить о принципиально новой позиции патриарха Кирилла по отношению к властям: «Митрополит Сергий (Страгородский), Патриарх Алексий (Симанский), Патриарх Пимент (Извеков), Патриарх Алексий II (Ридигер), Патриарх Кирилл — это все одного поля ягоды. Между ними никакой принципиальной разницы нет. Это все — сергиане. Ни один из них не хочет вернуться к истокам христианства. Никто из них не хочет вернуться к Собору 1917-18 годов».

 По его мнению, принципиально иной позиция Русской Церкви будет в том случае, если деяния Поместного Собора будут осмыслены.

«Был Собор, - сказал свящ. Г. Эдельштейн, - никто деяния и постановления этого собора не обсуждал. Для чего был Собор? Для чего он принимал какие-то постановления, решения? Если мы хотим жить православной жизнью, то мы должны вернуться к деяниям этого собора. Что-то принять, а что-то отвергнуть, независимо от того нравятся эти постановления, решения господину или товарищу Ельцину, Путину, Медведеву. Церковь должна жить своей жизнью».

По его мнению, вопросы реформы армии, судопроизводства или полиции должны интересовать христиан только в той степени, в которой они являются гражданами государства.

«Это не церковные вопросы, - напоминает священник. -  И я очень сомневаюсь, что наши капелланы в армии - это правильное начинание».