Московские священники призывают верующих отстаивать свои права на строительство церквей, но не подменять активную позицию "нервозностью"

14 апреля 2011 года были опубликованы мнения священнослужителей по поводу протеста москвичей строительству модульных храмов.

Протоиерей Максим Козлов, настоятель Татьянинского храма МГУ, считает, что дискуссия, возникшая вокруг идеи построить второй храм на территории Московского Университета, «началась вне университетских стен», а сама «инициатива строительства принадлежит именно студентам и сотрудникам университета». По его мнению, против строительства церквей выступают атеисты, которым «ведь никто не мешает создать свой собственный культовый центр».

Священник Валерий Буланников, служащий в Никольском храме в Отрадном, считает, что «верующие должны более активно отстаивать свои права». Он считает, что конфликты в Дегунине и на Воробьевых горах имеют «искусственное происхождение» и связаны с желанием «доморощенных атеистов и либералов задевать любое проявление веры и религиозности».

Священник Алексий Агапов, настоятель церкви Архангела Михаила в Жуковском напоминает, что очень «важно, чтобы, отстаивая свои права, православные не подменяли позитивную активность нервозностью». По его мнению, в МГУ «нужно проводить грамотную и позитивную разъяснительную работу», «православные студенты и преподаватели должны объяснить высокому университетскому начальству, что наличие храма в университете вовсе не противоречит "широкому, плюралистическому взгляду на окружающий мир"».