Лев Пономарев комментирует высказывания протоиерея Всеволода Чаплина относительно концепции прав человека и деятельности российских правозащитников

В интервью Credo.ru руководитель общественной организации "За права человека" Лев Пономарев комментирует предложение прот. Всеволода Чаплина разработать новую концепцию прав человека.

В первую очередь Л.Пономарев счел нужным отреагировать на высказывания священника относительно использования правозащитными организациями западных грантов на поддержку обеспеченных людей. По словам руководителя движения "За права человека", правозащитные организации "действительно существуют за счет западных грантов. Но деятельность нашей организации на 95% направлена на защиту прав людей социально незащищенных. У нас есть открытая общественная приемная, в ней работают юристы, которые консультируют людей, которые не смогли получить помощи ни в какой государственной структуре. Они приходят к нам как в последнюю инстанцию. Наши юристы их консультируют, вступают в переписку с государственными органами, добиваются восстановления нарушенных прав этих людей. Я считаю, что мы выполняем важнейшую социальную функцию в нашем государстве. Именно на эту деятельность расходуются деньги, получаемые с Запада по грантам".

"Если г-н Чаплин имеет в виду, что я публично выступаю в защиту Ходорковского и Лебедева, - продолжил Л.Пономарев, - то эти выступления никаких денег не стоят. Это моя политическая позиция, непосредственного отношения к повседневной деятельности Движения не имеет и оплаты не требует. Почему-то мои высказывания в защиту Ходорковского Чаплин замечает, а ежедневной работы по приему граждан он предпочитает не замечать. Гранты идут на оплату квалифицированных юристов, которые сидят на приеме населения, работу аппарата движения "За права человека", который обеспечивает переписку с госорганами или выступают в защиту обычных российских граждан".

Что же касается самой идеи пересмотра концепции прав человека, собеседник Credo.ru напомнил, что "именно опыт двух мировых войн, особенно Второй мировой войны, опасения Третьей мировой войны, которая может стать последней в истории человечества, потому что она человечество погубит, выработали эту концепцию прав человека" в том виде, в каком она существует сейчас. Кроме того, ""Декларация прав человека" принималась не правозащитниками, а государствами".