Роман Силантьев: "...борьбу с исламофобией монополизировали весьма сомнительные люди "

Исполнительный секретарь МСР Роман Силантьев критикует информационную политику СМИ, выступающих в защиту прав мусульман (речь ведется прежде всего об интернет-сайтах, поскольку "приличных книг об исламе в современных библиотеках и книжных магазинах довольно мало, малотиражная исламская пресса продается только в киосках при мечетях"). По его словам, "борьбу с исламофобией монополизировали весьма сомнительные люди. Их трудами противодействие разжиганию антиисламских настроений прибрело совершенно гротескный характер и только увеличило число исламофобов".

Особенно достается сайту Ислам.Ру, а в числе немногих "нормальных мусульманских сайтов" названы Муслим.Ру и Ислам в Нижнем Новгороде.

По мнению Р. Силантьева, "очевидно, что российским мусульманам было бы неплохо изменить стратегию и тактику борьбы за свои права и привлечь к ней умных и адекватных людей, а не откровенных маргиналов и вечных неофитов. Весьма желательно заполнять страницы исламских СМИ не ругательствами в адрес оппонентов, а создавать положительный образ ислама в глазах российского общества, делая акцент на исторические примеры мирного сожительства мусульман и христиан, их совместного противостояния безбожной власти в прошлом и солидарной борьбы против нетрадиционных религий и новых религиозных движений в настоящем".

"Но и эти усилия будут тщетными, - оговаривается автор в заключение, - если сами мусульманские ученые не смогут внятно ответить на принципиальный вопрос: почему подавляющее большинство действующих сегодня в мире террористических группировок отождествляет себя с исламом и почему ни одна террористическая организация не действует, скажем, от имени православного христианства?"