Михаил Леонтьев о православии на телевидении

16 декабря портал "Религия и СМИ" опубликовал интервью известного журналиста Михаила Леонтьева главному редактору портала Александру Щипкову. В ходе этой беседы был, в частности, затронут вопрос о православных программах на российском телевидении.

Говоря о своем отношении к передаче "Русский взгляд", сменившей недавно на Третьем канале "Русский дом", М. Леонтьев отметил различие в идеологии этих двух программ: "Для канала программа "Русский взгляд" является ключевой. Это - спокойное, нормальное, цивилизованное, православное государственничество. Программа же "Русский дом" исповедовала идеологию осажденного дома: умираем, но не сдаемся. Авторы "Русского дома" чувствовали себя вечными пораженцами, страдальцами". Этот последний подход, по мнению М. Леонтьева, несвоевременен: "... эта идеология уже поросла мхом. Православный, имперский национализм не нуждается в идеологии осажденной крепости, не нуждается в дешевой ксенофобии. Это дурной вкус, уже не говоря о том, что это не имеет ничего общего с тем, что надо делать".

На вопрос А. Щипкова относительно создания православного телевизионного канала М. Леонтьев ответил так: "Не может быть "православного" ТВ. Профессиональному телевизионщику это ясно как дважды два. Но православная культура может стать доминантной в нашей стране. Не официально распространенной административной доктриной, а доминантно культурной. И тогда всё остальное автоматически становится на место. А сегодня у нас столько православных программ, сколько готова принять аудитория. Постепенно их будет становиться больше".

Комментарий: В этом интервью М. Леонтьев высказал также свое мнение о роли религиозного фактора на прошедших парламентских выборах и о том, как должны строиться отношения между РПЦ и государством.
Ссылки на данную статью [2]