Госдума намерена принять «антисектантские» законы

11 января 2016 года стало известно, что Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций намерен разработать поправки в законодательство, ужесточающие деятельность новых религиозных движений. Предполагается, что поправки не затронут деятельность религиозных организаций, действующих на территории России давно, но ограничат возможность возникновения новых.

 

Глава комитета Ярослав Нилов сообщил, что в комитет поступают жалобы на противоправную деятельность таких организаций. В процессе обсуждения поправок звучали предложения включить в законодательство понятие «секта», однако комитет не собирается этого делать, поскольку это нарушило бы закрепленное в Конституции РФ право на свободу совести. В то же время, отметил Я. Нилов, сами религиозные организации жалуются на признание их литературы экстремистской. «Конечно, в этом году мы подумаем, как доработать законодательство по поводу новых религиозных образований, главное – выработать не эмоциональный, а содержательный подход», - сказал депутат. 

Публицист Егор Холмогоров поддерживает идею превентивного введения ограничений для новых религиозных организаций, поскольку они «растут как на дрожжах от социальной смуты, бедности и страха». В 1990-х, напомнил Е. Холмогоров, тоже наблюдался такой же рост, но тогда «с волной справились, в том числе и законодательными мерами, установив приоритет традиционных религий».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает неизбежным «закручивание гаек» в отношении «нетрадиционных» религиозных организаций, поскольку, помимо того, что они являются конкурентами поддерживаемым государством «традиционным» организациям, государство опасается внешнего влияния посредством НРД. Поэтому власти «страхуются, принимают превентивные меры. А ссылки на граждан скорее предлог, граждане жаловались на «сектантов» всегда».

Политолог Глеб Кузнецов уверен, что ограничительные поправки будут приняты. При этом он уверен, что следующий созыв Госдумы отменит эти и другие запретительные меры, принятые нынешними депутатами: «Если говорить об этом в рамках тренда на консерватизм, то надо понимать, что консерватизм – это как раз система взглядов, связанная с осторожным отношениям к новациям, а ограничительная новация – это тоже новация. Ограничение свободы совести под видом упорядочивания религиозного поля – это не консервативный шаг, а реформистский».