Проведен опрос, показавший, как россияне относятся к мусульманам после парижского теракта

29 января 2015 года «Левада-центр» опубликовал данные социологического опроса, проведенного в России в конце января и посвященного отношению к мусульманам и их религиозным чувствам. 


В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет из 46 регионов РФ. 

Большинство из них к мусульманам относятся нейтрально (51%) или положительно (29%), хотя и не имеют личного опыта общения с ними (друзья и родственники – мусульмане есть только у 19% опрошенных) и в основном узнают об исламе из газет и телепередач (33%). 30% опрошенных готовы поддержать строительство в городе мечети, 36% не будут протестовать против строительства (относятся к этой теме нейтрально).

Большинство опрошенных (72%) согласились с утверждением, что «публикации карикатур на пророка Мухаммеда недопустимы, поскольку они оскорбляют мусульман». 26% думают иначе. По их мнению, «cвобода слова - важнейший принцип демократического устройства общества, и отказываясь от публикации карикатур на пророка, СМИ идут на поводу у террористов».

85% отнеслись нейтрально (22%) или положительно (63%) к рекомендации Роскомнадзора «не публиковать в СМИ карикатуры на религиозные темы». И только 16% уверены, что речь идет не о «cтремлении российских властей защитить чувства верующих и предотвратить межконфессиональные конфликты»,  а об «очередном витке ограничения свобод в России, для которого нынешний скандал с карикатурами является всего лишь предлогом».

Комментарий:

Проведенный Аналитическим центром Юрия Левады опрос показывает, что в российском обществе отношение к мусульманам, несмотря на проводимую российскими властями антиэкстремистскую политику, часто направленную против исламских групп, в целом положительное. Больше половины опрошенных утверждают, что готовы защищать права мусульман и не будут протестовать против строительства мечети в городе. И хотя весьма вероятно, что всплеск этой «любви» был связан лишь с тем, что в данный конкретный исторический момент мусульмане оказались гораздо ближе, чем французы-европейцы, исламским лидерам, на наш взгляд, нужно использовать эту ситуацию и попытаться решить наконец проблему со строительством зданий для молитвы.