95% верующих в России относят себя к "традиционным конфессиям"

Разработчики первой интерактивной карты российских религиозных общин утверждают, что в настоящий момент в России около 95% жителей принадлежат к "традиционным конфессиям". Это показал анализ данных по зарегистрированным религиозным общинам с 2004 по 2009 год.

Сегодня в России действуют 23 тыс. религиозных организаций в статусе юридического лица. Наибольшая динамика прироста общин у РПЦ - за пять лет доля ее приходов и организаций в общем числе религиозных общин выросла с 53,2% до 55,1%.

На втором месте находятся мусульмане, доля общин которых выросла с 16,3% до 17,1%. Доля общин буддистов, иудеев, харизматов и язычников не изменилась - соответственно 0,8%, 1,3%, 7,2% и 0,1%. Суммарная доля общин всех четырех "традиционных" для России религий - православия, ислама, иудаизма и буддизма - составляет 75%, суммарная доля их последователей - 95%.

Доля новых религиозных движений ("Свидетели Иеговы", муниты, мормоны) уменьшилась с 5,8% до 3,1%". Наблюдается уменьшение количества католиков и старообрядцев, общины которых сейчас составляют 1% и 1,2% соответственно.