По данным МВД России, в пасхальных богослужениях приняли участие около 7 млн. россиян

По данным МВД России, в праздничных богослужениях и крестных ходах, которые прошли в воскресенье ночью в российских храмах приняли участие 7 млн. 120 тыс. верующих, - сообщает "Патриархия.ру" со ссылкой на пресс-центр МВД.

По данным ГУВД Москвы, в службах и освящениях куличей в субботу, а также в ночных службах в пасхальную ночь приняли участие 400 тыс. москвичей. В целом по России богослужения проходили почти в 9,5 тыс. церквей и храмов страны.

"Все пасхальные богослужения прошли без каких-либо серьезных происшествий и инцидентов", - отметил представитель МВД. По его словам, в обеспечении правопорядка были задействованы около 135 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск МВД России.

В Московском патриархате не согласны с данными МВД о количестве людей, посетивших храмы на Пасху. "Цифры милицейской статистики представляют интерес только для самой милиции, а отслеживать по ним динамику религиозности населения совершенно неправильно", - сказал руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко.

"В Москве сегодня действует уже более 850 храмов и часовен. Если, допустим, каждый храм в центре города посетило ночью от 500 до 1000 человек, это уже больше, чем называют уважаемые господа милиционеры. Храмы же в спальных районах посетили десятки тысяч людей", - заявил он.

Напомним, что ранее Московский патриархат выражал несогласие с данными МВД о количестве людей, посетивших рождественские богослужения.