Президент Путин заявил, что в России проживает более 15 млн. мусульман

13 декабря в Куала-Лумпуре, во время встречи с премьер-министром Малайзии Абдуллой Бадави, Владимир Путин заявил, что сегодня в России проживает более 15 млн. мусульман. "Мы благодарны Вашей стране за поддержку участия России в качестве наблюдателя в Организации Исламская конференция, - сказал президент, обращаясь к А. Бадави. - От имени всех мусульман - свыше 15 миллионов мусульман - России хочу поблагодарить Вас за эту поддержку".

Комментарий: Отметим, что ранее, в августе 2003 г. (кстати, тоже на встрече с А. Бадави, который тогда был вице-премьером Малайзии), В. Путин говорил о 20 млн. мусульман, проживающих в России (эту же цифру в июне 2004 г. называл и российский министр иностранных дел Сергей Лавров). А в ноябре 2003 г., подводя предварительные итоги Всероссийской переписи населения, Владимир Зорин заявил, что мусульман в нашей стране - около 14,5 млн. Этими же данными (14,5 млн. "этнических мусульман") оперировал и Роман Силантьев (см., например, его статью "Краткий обзор методик подсчета численности основных религиозных групп России", опубликованную "Интерфаксом" в феврале 2005 г.). Однако при этом он предположил, "что до 10-15% этнических мусульман в России реально исповедуют не ислам, а христианство". Этот вывод содержится и в его книге "Новейшая история исламского сообщества России", издание которой вызвало возмущение мусульманских лидеров и спровоцировало конфликт в Межрелигиозном совете.
См. также:
Артемов А. Окончательная корректировка // Интерфакс-религия. 2005. 15 декабря. ("...Суммируя заявления президента, можно сделать вывод, что власти России считают ее православной поликонфессиональной и многонациональной державой, которая благодаря заметной доле исламского населения может считаться также частью исламского мира и оплотом мусульманской религии. Наверное, такое, на первый взгляд парадоксальное, сочетание как раз наиболее точно отражает характер России".)
Ссылки на данную статью [2]