Владимир Легойда предлагает ставить знак равенства между либерализмом, светскостью и государственным атеизмом

8 октября 2012 года в журнале «Эксперт» была опубликована статья Владимира Легойды, председателя Синодального информационного отдела РПЦ, посвященная рассуждениям о росте антиклерикальных настроений в российском обществе.

По мнению автора статьи, нужно говорить не о зависимости Церкви и не о клерикализации, а о «взаимовыгодном сотрудничестве Церкви и государства».  

Он убежден, что о поддержке Церковью чиновников говорить не приходится: «Если бы Церковь отдавала предпочтение правящей партии, она никогда не вступала бы в диалог с другими, не критиковала бы законопроекты, которые инициирует "Единая Россия"».

В. Легойда призывает ставить знак равенства между светскостью, либерализмом и идеологией советского государства: «Еще живы те, кто помнит попытку создания государства "чистого секулярного" общества в советское время. Это утопия. Некоторые, однако, продолжают вдохновляться идеями отделения Церкви от общества, от образования, от культуры, от российской истории. Желание создать нового советского человека уже один раз разрушило наше общество. Неужели теперь мы будем вновь пытаться форматировать сознание людей по лекалам западной либерально-секулярной утопии?».

В качестве основного вывода статьи В. Легойда предложил такой: в настоящее время в России, «в современном мире с его пластиковой моралью, супермаркетовскими развлечениями и девиациями, возведенными в норму», благодаря проповеди, «происходит христианизация нашей жизни».