Сергей Гаврилов о передаче Церкви имущества религиозного назначения, внесении изменений в ГК и влиянии государства на потенциальных спонсоров РПЦ

4 июня 2012 года в эфире телеканала «Союз» Сергей Гаврилов, глава думского комитета по вопросам собственности, высказал свое мнение о передаче Церкви имущества религиозного назначения.

С.Гаврилов убежден, что Церкви должно быть возвращено все имущество, ей принадлежавшее до революции 1917 года. Более того, оно должно быть возвращено в отреставрированном виде, а в том случае, если здание «представляет культурно-историческую ценность или [если передаются] уникальные иконы, то они должны передаваться вместе с финансовыми мандатами, средствами на реставрацию».

С. Гаврилов намерен «взять под контроль приватизацию зданий» и «через изменения в Гражданский кодекс [будет пытаться] вернуть Церкви те здания, которые уже были приватизированы».

Он отметил также, что «государство обязано через налоговое влияние на потенциальных спонсоров помочь Церкви обрести всю собственность, которая была потеряна в разные годы». «В том, что Церковь будет получать доход от своей собственности, нет ничего страшного», - убежден глава думского комитета.