Владимир Путин предложил не забывать о светском характере государства и о "моральном кодексе строителя коммунизма"

15 декабря 2011 года состоялась беседа настоятеля Татьянинского храма МГУ прот. Максима Козлова с председателем правительства РФ в рамках программы «Разговор с Владимиром Путиным».

Священник пожаловался Владимиру Путину на небольшое количество вузовских храмов по сравнению с тюремными и на недостаточность эфирного времени для представителей Церкви. 

В ответ председатель правительства напомнил священнику о светском характере российского государства, но в то же время подчеркнул, что «деятельность религиозных конфессий в учебных заведениях, так же, как и в армии и в местах лишения свободы, не запрещена и будет только приветствоваться».

По мнению В.Путина, важно, что «традиционные конфессии - и буддисты, и христиане, и иудеи, и мусульмане, в целом придерживаются, что касается базовых ценностей, нравственных, моральных ценностей, по сути, одних и тех же позиций».Именно на них намерено опираться государство, утратившее «определенные ценности советского периода, связанные с моральным кодексом строителя коммунизма».

В.Путин подчеркнул также, что не хотел бы пока вступать в полемику с «людьми демократических убеждений, которые считают, что не нужно давать много эфирного времени представителям традиционных конфессий», хотя и «есть, что сказать».

Ссылки на данную статью [1]