Патриарх напомнил губернатору Красноярского края, что для освоения новых территорий нужны люди, не потерявшие "ценностных координат"

3 ноября 2011 года «Интерфакс» опубликовал фрагменты выступления патриарха Кирилла на встрече с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым.

Патриарх напомнил, что «Церковь работает и создает епархии» в том числе для того, что «народ не терял систему нравственных, ценностных координат». По его мнению, если Церковь и общество не справятся «с духовным кризисом современного человека, то вместе с разрушением духовного начала разрушается национальное самосознание, культура, пресекается преемственная передача ценностей, то есть исчезают те измерения, которые и определяют понятие "народ", и народ превратится в население», для которого «вопрос о том, в каком государстве он живет, - это вторичный вопрос».

Отвечая на выступления, осуждающие богатства епархий, патриарх подчеркнул, что «не может быть церковного благополучия в отрыве от народа, потому что у Церкви нет ни реальной собственности, приносящей доходы, ни предприятий, ни банковских акций». «Мы живем ровно так же, как живет наш народ», - сказал он.