Члены Совета Федерации и Государственной Думы не считают, что Русская Церковь превышает свои полномочия

26 июля 2011 года агентство «Regions.ru» опубликовало результаты опроса мнений членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы по поводу оправданности участия Русской православной церкви в общественной жизни и государственной политике.  

Вопросы, которые журналисты задали общественным деятелям следующие: «Можно ли считать призыв к госчиновнику "делать общее дело, не ища своего" вмешательством Церкви в дела государства?», «Поддерживаете ли Вы мнение тех, кто считает, что религиозные деятели вообще не должны касаться насущных проблем общественной жизни?».

 

Многие парламентарии подчеркнули, что «разумные политики всегда прислушиваются к мнению религиозных деятелей». В частности, Валентина Петренко, представитель Хакасии в Совете Федерации, отметила, что Церковь «оказывает только позитивное влияние на общественную жизнь», она «не вторгается в политические, производственные дела, а лишь обозначает свой взгляд на те или иные явления с точки зрения морали, нравственности». По ее мнению, «Церковь – это не секта, чтобы скрывать свои взгляды».

Николай Рыжков, представитель Белогородской области в Совете Федерации, считая «неправильным» мнение, что религия не должна быть частью общественной жизни, все же настаивает, что «Церковь не должна принимать решений, связанных со светской жизнью».  

Олег Пантелеев,представитель Курганской области в Совете Федерации, уверяет, что «Церковь и государство живут параллельно друг другу, занимаясь своими делами», «Патриарх Алексий занимал позицию невмешательства в дела государства, и патриарх Кирилл ведет себя так же». Участие представителей Церкви в «крупных светских мероприятиях государственной важности» и участие власти в церковных праздниках он считает «данью уважения институтов друг к другу». Но, по его мнению, как только «некоторые служители Бога начинают диктовать, в чем ходить, - это является ничем иным как резким вмешательством в жизнь общества». «А, как известно,  - напоминает О. Пантелеев, - резкое вмешательство в жизнь общества влечет за собой сопротивление этого общества, которое в конечном итоге может вылиться в революцию. Но революции ни в мозгах, ни в государстве нам не нужны».

Представитель КПРФ Сергей Гаврилов тоже не считает, что Церковь должна «отстраниться от мирской жизни». По его мнению, она «играет сегодня исключительно положительную роль в вопросах укрепления семьи, патриотизма, культуры, соблюдения традиций».

Максим Рохмистров, представитель ЛДПР, считает, что «Церковь, как общественная организация, является неотъемлемой частью общества», и «с этой точки зрения, государство не может игнорировать ее мнение». Он напомнил, что хотя «в России не только Церковь отделена от государства, но и любая общественная организация отделена от управления государством», «зато они формируют общественное мнение».

Ссылки на данную статью [1]