Михаил Леонтьев о религиозном факторе на прошедших парламентских выборах

16 декабря портал "Религия и СМИ" опубликовал интервью известного журналиста Михаила Леонтьева главному редактору портала Александру Щипкову. Одной из тем этой беседы стали итоги только что прошедших выборов в ГД с точки зрения роли религиозного фактора.

А. Щипков отметил, что религиозный ресурс не обеспечил победу тем партиям, которые пытались его активно использовать: "Результаты показали, что самые экстравагантные бригады, такие как "Единение" и "За Русь святую" набрали столь мало голосов, что политтехнологи могут доложить о том, что религиозный фактор абсолютно не влияет на поступки электората". По его мнению, этот "провал "религиозного фактора" не столько прогнозировался, сколько моделировался. Политтехнологи его боятся как иррациональной силы, с которой не умеют работать рациональными методиками. В общем, прячут голову под крыло. Однако... через четыре года им придется вновь столкнуться с этой проблемой".

По мнению М. Леонтьева, "религиозная составляющая" в ходе выборов не играла серьезной роли. Он отметил, что "Единая Россия" в силу своего "официального", "государственного" характера не могла апеллировать к "традиционным ценностям" столь же явно, как блок "Родина" ("ЕР посдержаннее, в силу того, что это ей не совсем удобно. Там более широкий спектр обязательств государственных"), однако она сумела привлечь большую часть православного электората благодаря тому, что "это партия президента", отношения которого "с православием активны и широко известны".

Комментарий: В этом интервью М. Леонтьев высказал также свое мнение о православных программах на телевидении и о том, как должны строиться отношения между РПЦ и государством.
Ссылки на данную статью [2]