Расизм и ксенофобия. Итоги марта 2017

В марте 2017 года нам известны двое пострадавших от нападений праворадикалов в Новосибирске и Краснодаре. С начала года в результате ксенофобного насилия было убито 3 человека и избито не менее 9 человек в шести регионах страны.

В марте нам известно о трех актах ксенофобно-мотивированного вандализма в трех регионах страны. Всего с начала года произошло не менее 5 таких акций в пяти регионах.

Помимо этого в праворадикальном интернете появлялись видеоролики «Комитета бдительности» - небольшой группы ультраправых, совершающих нападения на пьяных людей (преимущественно «неславянской» внешности) и снимающих свои нападения.

В интернете продолжали распространяться призывы РНЕ вступать в ряды «ополчения» ДНР и ЛНР.

Митинговая активность праворадикалов в марте была небольшой. 4 марта в Москве и Санкт-Петербурге прошел «День героев», традиционно отмечаемый в память о погибших в Аргунском ущелье псковских десантниках. В Москве представители оргкомитета «Партии националистов» и движения «Русский марш» возложили цветы к памятнику десантникам. В Санкт-Петербурге около 15 активистов Национально-демократической партии собрались на Серафимовском кладбище, где возложили цветы к памятнику лейтенанту Дмитрию Кожемякину, погибшему в Чечне в 2000 году.

Участие националистов в протестной акции 26 марта, организованной Алексеем Навальным, было эпизодическим.

В Москве так или иначе в акции приняли участие члены «Новой оппозиции», а также В. Мальцев, сторонники движения РОНА, активисты «Партии националистов» и Комитета «Нация и свобода». К сожалению, оценить количество пришедших на акцию сторонников перечисленных движений не представляется возможным. В числе задержанных оказался Денис Романов-Русский, которого задержали уже после акции. Сообщалось о попытках задержать В. Мальцева и М. Гальперина, но, по словам самих активистов, их «отбила» толпа.

В Санкт-Петербурге на место проведения акции пришел Д. Бобров, активисты движения «Русские СПб», члены местного отделения Комитета «Нация и свобода» (Дмитрий Лютаев). Формально и Д. Бобров и сторонники Д. Гариной позиционировали себя в качестве «наблюдателей» на «акции Навального», а не ее участников. Также присутствовали лидеры местной «прогулки с оппозицией». В Вологде в акции принял участие Сергей Гужев («Русская Вологда»). В Саратове после митинга был задержан Сергей Окунев (соведущий В. Мальцева в передаче «Плохие новости») и еще несколько человек.  В Краснодаре координатор кубанского отделения НДП Мирослав Валькович также был задержан и получил 10 суток ареста. В Хабаровске участники митинга столкнулись с представителями НОДа, которые устраивали акцию «За стабильность и порядок».

За март нам известны два приговора против трех человек за расистское насилие, в Липецкой и Новосибирской областях. В том числе в Липецке был вынесен приговор по нашумевшему делу о нападениях и убийстве по мотиву национальной ненависти и поджоге купели Свято-Успенского Липецкого епархиального мужского монастыря. Один из обвиняемых получил 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а другой - 6,5 лет.

Всего с начала года было вынесено 3 приговора за насильственные преступления, в которых судами был признан мотив ненависти, в 3 регионах страны. В этих процессах было осуждено 5 человек.

За ксенофобный вандализм в марте (и всего в 2017 году) было вынесено 2 приговора в Алтайском крае и Липецкой области, по которым было осуждено 4 человека.

За ксенофобную пропаганду в марте было вынесено 12 приговоров против 13 человек в 12 регионах страны. Всего с начала года за расистскую и иную агитацию  было вынесено не менее 34 приговоров, в которых было осуждено 35 человек в 28 регионах страны.

Федеральный список экстремистских материалов за месяц обновлялся четыре раза (2,7, 16 и 30 марта). В него были включены пункты 4031-4073. Список пополнили разного рода ксенофобные материалы из социальных сетей, видеоролики исламистских боевиков, очередная статья Бориса Стомахина.