Расизм и ксенофобия. Итоги февраля 2016

С начала 2016 года от ксенофобного насилия пострадало не менее 4 человек в Москве и Владимирской области. За февраль нам такие случаи пока неизвестны.

В феврале нам известны как минимум три акта идеологического вандализма, в Волгодонске, Севастополе и Тольятти. Всего с начала года произошло не менее 6 актов идейно мотивированного вандализма в пяти регионах страны.

Публичная активность ультраправых в феврале была невысока.

Некоторые из националистов приняли участие в шествии памяти Бориса Немцова 27 февраля в Москве. В основном они были замечены в блоке движения "Свободная Россия" и блоке партии "Демократический выбор". В колонне движения "Свободная Россия", возглавляемой  Денисом Романовым-Русским (Куликовым) несли имперские флаги и растяжку "Долой политические репрессии 282". В этой же колонне было несколько активистов из Русского объединенного национального альянса (РОНА). Наблюдатели центра "Сова" также отметили Дмитрия Демушкина с несколькими "соратниками".

В Воронеже акция памяти Немцова не обошлась без происшествий. Активисты Народного освободительного движения (НОД)  закидали собравшихся на митинг на Никитской площади пакетами с мукой, яйцами и зеленкой.

Можно также отметить участие ультраправых активистов в пикете солидарности с европейскими ультраправыми против приема беженцев из Сирии, Пикет был проведен 6 февраля в Санкт-Петербурге, в нем участвовали 12 человек из организаций "Национально-демократическая партия", "Русское имперское движение" и партии "Родина". Организатором стал лидер петербургского отделения НДП Всеволод Радченко.

В феврале 2016 года нам известен только один обвинительный приговор по делу о расистском насилии, по которому было осуждено два человек в Ханты-Мансийском автономном округе. Всего с начала года было вынесено не менее 3 таких обвинительных приговоров против 6 человек в трех регионах страны.

За ксенофобную пропаганду в феврале было вынесено не менее 10 приговоров. В этих процессах было осуждено11 человек в 10  регионах страны. Всего с начала года за ксенофобную пропаганду было вынесено не менее 20 приговоров, в которых было осуждено не менее 21 человека в 16 регионах страны.

В феврале четыре раза (3,5, 17 и 25 февраля) обновлялся Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3259 - 3303. Список пополнили ксенофобные материалы разного рода, в основном материалы неонацистов, исламские материалы разного рода, включая материалы мусульманских боевиков, различные материалы из украинских СМИ и интернета, крайне радикальные антироссийские выступления из Украины, песни анархистской группы LaVidaCuesta Libertades.

Стоит отметить, что брошюра Мухаммада Салиха аль-Мунаджжида "Иман Ислам Намаз", признанная экстремистской решением Ленинского районного суда Владивостока в сентябре 2015 года и добавленная под п.3292, не просто признана экстремистской повторно, но в апреле 2013 года ее запрещал (п.2073) тот же самый суд.