Фильтры

Июнь

«За 10 минут в соцсети оперативники находят "нужного" экстремиста». Интервью Александра Верховского
Републикуем интервью директора центра "Сова" Александра Верховского газете "Новые Известия", посвященное практике применения антиэкстремистского законодательства, пакету законопроектов Озерова – Яровой и закону о системе профилактики правонарушений.
Антиэкстремизм в виртуальной России в 2014–2015 годы
28 июня 2016 года Медиазона опубликовала доклад Наталии Юдиной "Антиэкстремизм в виртуальной России" о применении антиэкстремистского законодательства в интернете. Хронологически он охватывает период с 2014 и 2015 годы. Републикуем текст доклада.
Фанаты в Марселе: еще и расизм
В последнюю неделю внимание всех болельщиков приковано к проходящему во Франции чемпионату Европы по футболу. Как известно, 14 июня УЕФА наложила штраф и дисциплинарное взыскание в виде условной дисквалификации на сборную России конца турнира. Поводом для этого стали события 11 июня. Мы же хотим обратить внимание на то, что УЕФА отметила также «расистское поведение болельщиков» на матче.
Расизм и ксенофобия. Итоги мая 2016
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за май 2016 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра "СОВА".