Расизм и ксенофобия. Итоги апреля 2015

В апреле 2015 года от нападений ультраправых пострадало не менее 8 человек в Санкт-Петербурге, Волгограде и Мурманске, один из которых погиб.

Всего же с начала года от расистских нападений пострадало не менее 30 человек, из которых 3 человека погибли. Эти нападения происходили в 9 регионах России: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Волгоградская, Мурманская, Нижегородская, Самарская и Свердловская области, Республика Карелия (напомним, в эту статистику не входят жертвы инцидентов, произошедших в республиках Северного Кавказа и в Крыму). Кроме того, 2 человека получили серьезные угрозы убийством.

В апреле нам известно о четырех актах ксенофобно-мотивированного вандализма. Всего с начала года произошло не менее 14 акций ксенофобных вандалов.

Публичная деятельность ультраправых в апреле была невысока. Можно отметить проведение активистами Объединения «Русские» пикета по поводу убийства 30 марта ультраправого футбольного фаната Ивана Станина в ходе конфликта с выходцами с Кавказа в Санкт-Петербурге. Националисты держали баннеры «Убийство приезжего - фашизм, убийство русского - бытовой конфликт». В акции участвовало всего 6 человек.  Помимо этого, прошло два пикета в поддержку лидера «Русских» Александра Белова, арестованного по подозрению в хищении 5 миллиардов долларов у российских и украинских вкладчиков казахского БТА-банка.  Первый пикет провело 5 апреля астраханское отделение Объединения, он собрал не более 7 человек. В акции принял участие руководитель отделения - Игорь Стенин. Вторую акцию 19 апреля провели националисты из движения РОНА на Манежной площади в Москве: 4 человека стояли с плакатами, требуя освободить А. Белова, и держали его фотографию.

Зато ультраправые были активны в проведении различных рейдов. Например, в Санкт-Петербурге 12 апреля прошла первая в 2015 году «Русская зачистка», организованная Национал-социалистической инициативой (НСИ) и проводимая лично ее лидером Дмитрием (Шульцем) Бобровым. Участники (примерно 5-6 человек) прошли от метро «Владимирская» до набережной Обводного канала, «обнаружили» одного мигранта, торгующего на улице овощами. Сотрудники полиции по просьбе Боброва проверили документы и приостановили торговлю рыбой, которую вели две женщины в оборудованном фургоне.

В апреле 2015 года был вынесен только один приговор за расистское насилие, но очень громкий, - 21 апреля Московский областной суд вынес приговор по делу знаменитой неонацистской группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН). Максим Баклагин и Вячеслав Исаев были приговорены к пожизненному лишению свободы, а Михаил Волков — к 24 годам лишения свободы за совершение целой серии расистских нападений и убийств. Юрий Тихомиров был оправдан по этому делу (в 2012 году он уже был осужден к десяти годам лишения свободы за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе).

Всего с начала года было вынесено 6 приговоров за насильственные преступления, в которых судами был признан мотив ненависти, в 5 регионах страны. В этих процессах было осуждено 10 человек.

За ксенофобно-мотивированный вандализм с начала года был вынесен только один приговор. 17 апреля 2015 года в Крымске Краснодарского края Иван Новицкий и Борислав Стрельцов были осуждены за осквернение мемориала в честь героев Великой Отечественной войны. 

А вот за ксенофобную пропаганду в апреле было вынесено 20 приговоров против 21 человека в 14 регионах страны. Среди них - известные питерские националисты. 24 апреля Николай Бондарик был приговорен  к 1,5 годам условно с трехлетним испытательным сроком с запретом на этот период пользоваться интернетом, выступать в прессе и участвовать даже в санкционированных акциях и шествиях. 22 апреля Дмитрий (Бешеный) Евтушенко ("Славянская сила", "Русские зачистки") был приговорен к 3 месяцам ограничения свободы.

Всего с начала года за расистскую и иную ультраправую пропаганду было вынесено не менее 51 приговора, в которых было осуждено 55 человек в 32 регионах страны.

Федеральный список экстремистских материалов за месяц обновлялся десять раз (1, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 23 и 28 апреля). В него были включены пункты 2681 - 2772. Список пополнили: материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков, материалы «Хизб ут-Тахрир», брошюры Свидетелей Иеговы, неоязыческие материалы, объявление кандидата в депутаты в думу Иркутска Ивана Гущина о том, что "хохлов нужно мочить везде". В апреле список пополнился еще одним повтором: П. 2742 полностью повторяет п. 2725. Обращает на себя внимание п. 2762 – юмористический демотиватор с портретом лидера  «Правого сектора»  Яроша, выражающего намерение «спилить в России все турники».