Зига и Антимайдан

У скандально известных лидеров ультраправых организаций Дмитрия Демушкина, Владимира Ермолаева (объединение "Русские"), Дениса Тюкина (отделение "Русских" в Кирове) и Владимира Тора (лидер Национально-демократической партии) прошли обыски. Еще раньше Александр Белов (Поткин), арестованный по подозрению в отмывании денег, был направлен на психиатрическую экспертизу в Институт Сербского. В течение всего прошедшего года власти вели активное преследование активистов наиболее одиозных националистических организаций. Не исключено, что государство решило устранить со сцены наиболее заметных лидеров националистов - силу опасную, малопредсказуемую и оппозиционную.

Об этом, в частности, говорится в новом докладе центра "Сова" о расизме и ксенофобии в 2014 году. Он называется "Затишье перед бурей?".

Националисты сейчас в глубоком кризисе: снизилось количество митингов и акций против мигрантов, рейды пошли на спад, за год не удалось раскрутить ни одного конфликта по «кондопожской технологии», и даже традиционный «Русский марш» провалился. И что особенно отрадно, количество уличных нападений заметно сократилось. Но вот есть четкое ощущение, что состояние это временное.

Противостояние на Майдане, присоединение Крыма и война в Донбассе привели к неожиданному расколу в и без того не очень стройных рядах радикальных русских националистов. Они совершенно разругались по вопросу, кого надо поддерживать в Украине, кого не надо и надо ли вообще кого-то поддерживать. Баталии шли по многим фронтам - отношение к «Майдану», к украинским националистам, к включению Крыма в Россию, к ДНР и ЛНР, к перспективам более активного участия России в этой войне. По разные стороны баррикад оказывались вчерашние союзники, из многолетних объединений выходили целые движения, ссорились организации, сотрудничавшие годами. В итоге националистов сейчас практически не слышно. Сторонники «Новороссии» транслируют то же, что и центральные СМИ, и потому стремительно теряют свою потенциальную аудиторию. А взгляды тех, кто выступает против, гораздо убедительнее и активнее выражает ненавистная им либеральная оппозиция. Большинство же рядовых националистов отвергает какое бы ни было сотрудничество с властями и в целом ориентировано на прямые, то есть насильственные действия, а не на собственно политические. Дальнейшее развитие этого разлада на ультраправом фланге российской политики пока неясно.

Самые решительные (или отмороженные?) из боевых ультранационалистов отправились в Украину, чтобы лично принять участие в боевых действиях. Причем воюют русские националисты как по одну, так и по другую сторону линии фронта в Восточной Украине. Конечно, среди россиян, сражающихся сейчас в Украине, доля ультраправые невелика. В боевых действиях принимают участие самые разные люди, многие из которых ранее не проявляли интереса к политике. В Донбассе они познакомятся с новыми для себя идеями, новыми группами, что может отразиться на их последующей активности. Кроме того, рано или поздно война в Украине кончится и большая часть воюющих на стороне самопровозглашенных республик вернется в Россию - с приобретенным боевым опытом и с оружием в руках. Вероятнее всего, они вольются в какие-нибудь радикальные политические течения.

Те, кто остался в России, тоже не дремлют. К середине прошлого года активизировались провластные националистические движения. В первую очередь это группы типа Национально-освободительного движения (НОД) или партии "Великое Отечество" (ПВО). В 2015 году эти группы вошли в коалицию «Антимайдан» или хотя бы принимали участие в акциях этого движения. Подобные объединения выступают в поддержку «Новороссии», являются ярыми противниками Запада в целом и Америки в частности, настроены на борьбу с «пятой колонной» и выступают за традиционалистские ценности. По идеологии они близки к традиционным ультраправым организациям. Правда, в отличие от большинства ультраправых они поддерживают существующий в России политический режим, а в идеологии у них не столь выражен (по крайней мере пока) ксенофобный компонент. Именно со стороны этих людей мы видим примеры насилия против политических противников. Пока что эти нападения «не дотягивают» до типичных расистских атак, люди из Антимайдана и НОДа, участвующие в акциях против «пятой колонны», пока не убивают. Однако этот процесс только начинается.

Деятельность новых "провластных" объединений происходит практически при полном попустительстве со стороны полиции. Одних никто не преследует за явное хулиганство, другим явно сверху санкционируют беспрецедентный слет европейских ультраправых в Петербурге.

Сейчас режим меняется - он становится идеологическим, и национализм - это новый курс, на который ориентируются российские власти. Риторика про консерватизм, традиционные ценности и духовные скрепы звучит уже вовсю. Заменой бывшему этническому национализму на улицах предлагается некая странная смесь из политического национализма и так называемого «цивилизационного национализма», который опирается на представление об уникальной русской цивилизации, противостоящей Западу. Полностью исключить этническую компоненту из всего этого невозможно, что очевидно на примере нынешней пропагандистской компании: борьба ведется то ли за «русский мир», то ли за «русских» в целом. Пока невозможно сказать, какой будет этот новый спектр русского национализма, однако явно он будет куда более агрессивным, чем то, что мы знали до украинских событий.