Фильтры

Сентябрь

Выступление на рабочем заседании "Терпимость и недискриминация II"
30 сентября 2015 года в Варшаве на ежегодной конференции ОБСЕ руководитель информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский выступил со вступительной речью на рабочем заседании "Терпимость и недискриминация II". Публикуем текст выступления.
Заявление для рабочего заседания "Борьба с преступлениями на почве ненависти и обеспечение эффективной защиты от дискриминации"
С 21 сентября по 2 октября 2015 года в Варшаве проходит ежегодная конференция ОБСЕ. 29 сентября эксперт Информационно-аналитического центра «СОВА» выступил на рабочей сессии «Борьба с преступлениями на почве ненависти ненависти и обеспечение эффективной защиты от дискриминации II». Мы публикуем текст представленного заявления и наши рекомендации.
Заявление для рабочего заседания "Борьба с преступлениями на почве ненависти и обеспечение эффективной защиты от дискриминации"
С 21 сентября по 2 октября 2015 года в Варшаве проходит ежегодная конференция ОБСЕ. 29 сентября эксперт Информационно-аналитического центра «СОВА» выступил на рабочей сессии «Борьба с преступлениями на почве ненависти ненависти и обеспечение эффективной защиты от дискриминации». Мы публикуем текст представленного заявления и наши рекомендации.
Тюрьма за слово
В самых разных группах активных российских граждан крепнет убеждение, что в России все больше становится людей, которых называют узниками совести, политзаключенными, жертвами политических репрессий и т. д. И это правда. Но точнее все же сказать, что это не одна правда, а несколько, и в них хотелось бы хотя бы отчасти разобраться. 22 сентября 2015 года газета "Ведомости" опубликовала статью директора информационно-аналитического центра «Сова» Александра Верховского о том, как растет число приговоров за «пропаганду».
​Кто лишен свободы за «экстремистские преступления» не общеуголовного характера. Сентябрь 2015
«Преступления экстремистского характера» представляют собой широкий диапазон деяний от убийств по тому или иному мотиву ненависти до попытки продолжить деятельность запрещенной за экстремизм организации. В этой статье предпринята попытка перечислить тех, кто, по данным Центра «Сова», лишен сейчас свободы по приговору за деяния, не связанные с насильственными и иными общеуголовными (то есть не собственно «экстремистскими») преступлениями.
282: реформировать нельзя запретить. Кейс Бондарика
Предлагаем вниманию читателей заметку Марии Розальской о деле петербургского националиста Николая Бондарика, опубликованную на сайте издания "Сноб".
Активисты петербургской «Родины» пытаются создать международное национально-консервативное движение
В нашем распоряжении оказалось письмо, рассылаемое по ряду западных ультраправых и национал-популистских партий и организаций. Датировано письмо 27 июля 2015 года и подписано оно Юрием Любомирским, представляющимся председателем оргкомитета Всемирного национально-консервативного движения. Напомним, Ю. Любомирский – видный деятель санкт-петербургского отделения партии «Родина» (ранее – КПРФ) и организатор известного форума европейских и российских ультраправых в Санкт-Петербург в марте этого года. Очевидно, речь идет о продолжении того же процесса выстраивания международного сотрудничества с – непрямым пока – участием партии «Родина».
Расизм и ксенофобия. Итоги августа 2015
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за август 2015 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра "СОВА".