Фильтры

Июль

Расизм и ксенофобия. Итоги июля 2015
Мы публикуем традиционный ежемесячный обзор проявлений ксенофобии и радикального национализма и противодействия им со стороны государства за июль 2015 года. Обзор составлен по материалам ежедневного мониторинга Центра "СОВА".
Возбуждение ненависти и статус политзаключенного
Эти заметки вызваны критикой заявления Центра «Сова» против признания Александра Белова политзаключенным.
Прокремлевские и оппозиционные – со щитом и на щите
Мы публикуем текст доклада Центра "СОВА", посвященного проявлениям ксенофобии и радикального национализма в России и противодействия ему со стороны государства в первой половине 2015 года. Доклад основан на материалах ежедневного мониторинга.
Смрад предательства. Дело БОРН

Предлагаем вниманию читателей заметку Марии Розальской о деле БОРН, опубликованную на сайте издания "Сноб" 24 июня 2015 года.


Высшая мера для Ильи Горячева
24 июля 2015 года радио "Свобода" опубликовало интервью с экспертом центра "Сова" Верой Альперович о том, как изменения в радикальной среде могут в ближайшее время повлиять на всю общественную и политическую жизнь России. Републикуем текст интервью.
"Лайки, перепосты и твиты. Что такое антиэкстремистское законодательство и как его не нарушать". Полная запись лекции
Предлагаем вниманию читателей видео лекции, прочитанной Александром Верховским 14 июля 2015 года в Международном Мемориале в Москве.
Основные проблемы применения антиэкстремистского законодательства в сфере свободы слова в интернете
Публикуем аналитическую записку Александра Верховского, подготовленную для Фонда "Общественный вердикт" накануне публичной лекции "Лайки, перепосты и твиты. Что такое антиэкстремистское законодательство и как его не нарушать", которая состоялась 14 июля 2015 года.
Признать политзаключенным не значит представить к награде
Центр «Сова» высказался против признания политзаключенным Александра Белова. Нам возражает директор Института прав человека Валентин Гефтер.
Александр ВЕРХОВСКИЙ: «Если систематически применять антиэкстремистские законы, то сядут все»
14 июля 2015 года директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский дал интервью обозревателю «Новой газеты» Елене Масюк о широте и необъятности российского понимания экстремизма. Републикуем текст интервью.
Является ли Александр Белов политзаключенным?
Союз солидарности с политзаключенными (ССП) признал в июле 2015 года Александра Белова, неформального лидера движения "Русские", а ранее – лидера ДПНИ, политическим заключенным. В списке же политзаключенных, признанных Правозащитным центром "Мемориал" А. Белова не значится. Центр "Сова" не ведет никакого реестра политзаключенных, однако, ввиду значения фигуры Белова для движения русских националистов, мы не можем оставить эту коллизию без комментария.  Мы не согласны с тем, что Белов может считаться политзаключенным и должны пояснить, почему мы так считаем.