Ультраправые страсти по Украине

Из-за событий в Украине русские националисты попали в весьма сложное положение, поскольку у них не оказалось единой позиции по украинскому вопросу. В результате в их и без того не очень стройных рядах произошел новый раскол, довольно неожиданно перетасовавший сложившуюся систему взаимоотношений.

Громче всех высказываются лидеры публично действующих организаций. Как и ожидалось, значительное большинство таковых одобряют присоединение Крыма и «Русскую весну». Забавно было наблюдать, как риторика таких политиков-публицистов, как Эдуард Лимонов («Другая Россия») и Егор Просвирнин (сайт «Спутник и погром») все более и более сближалась с точкой зрения, транслируемой центральными СМИ. За «русскую весну» выступают и оппозиционный Константин Крылов (Национал-демократическая партия), и стопроцентно лояльный Алексей Журавлев (партия «Родина»), и воинствующий национал-сталинист Владимир Квачков (Народное ополчение им. Минина и Пожарского, НОМП), и заслуженный наци Дмитрий Бобров (Национал-социалистическая инициатива, НСИ), и другие. Все они видят конфликт в Украине как борьбу русских с украинцами и с Западом, так что «своих» в Донбассе поддерживают даже те, кто считает российский режим антирусским.

Противников «Русской весны» оказалось значительно меньше. Среди них - большинство лидеров Объединения «Русские» и их союзники – Дмитрий Дёмушкин, Александр Белов, питерский Дмитрий (Бешеный) Евтушенко и другие. Как это ни парадоксально, их высказывания оказались схожи с высказываниями ненавистной им либеральной оппозиции. Эти националисты полагают, что и русским, и украинцам лучше не жить под «антирусским режимом», так что предпочтительнее даже киевская власть, а лучше – независимость.

Однако количественное большинство в движении русских националистов составляют автономные милитантные националисты, не относящие себя ни к одной из политических организаций. В их рядах тоже нет никакого согласия по поводу Украины. Помимо двух уже названных позиций среди них распространена третья, при которой конфликт в Украине понимается как результат сионистского заговора против славян. Так что одни видят «Новороссию» как сопротивление киевской олигархии. Другие считают жителей Востока Украины «ватниками» и «совками» и скорее поддерживают в этой войне Киев. Вариант присоединения Востока Украины к России рассматривается крайне негативно, поскольку предполагается, что прибывшие пополнят ряды «овощей» и поклонников режима Путина. Среди наци-автономов распространено также мнение, что «за ватников» сражаются в основном присланные из России чеченцы, гибель которых только приветствуется.

Впрочем, политическими дебатами многие не удовлетворяются. Некоторые из националистических организаций оказывают «гуманитарную помощь», в которую, помимо продовольствия, сигарет и одежды, входят военное имущество и, видимо, оружие. Впрочем, такую «гуманитарку» кто теперь только не собирает, и некоторые националисты сотрудничают в этом деле с официальными структурами, как, например, лидер «Щита Москвы» Алексей Худяков.

А самые активные уехали в Украину, чтобы лично участвовать в боевых действиях. По очень приблизительным оценкам, националистов, воюющих за «Новороссию», - не менее 200 человек, включая «нереестровых» казаков, а может, и существенно больше.

В Украину прежде всего отправились члены более или менее организованных объединений. Среди добровольцев из России, принимавших активное участие в событиях в Харькове и Одессе, воюющих теперь на Востоке, были замечены активисты Русского национального единства (РНЕ) Александра Баркашова, Евразийского союза молодежи (ЕСМ), ориентирующегося на Александра Дугина, Русского имперского движения (РИД) Станислава Воробьева и т.д., хотя воюют даже отдельные члены организаций, вовсе не поддержавших «Русскую весну».

Активно принимают участие в боевых действиях петербургские националисты. Одна их группа (Кирилл Римкус, Алексей (Фриц) Мильчаков, Дмитрий Дейнеко и другие) была позже преобразована в отряд спецназначения  «Бетмен» в составе формирований «Луганской республики». Присоединиться к этой группе открыто призывали «Спутник и погром» и околофутбольные сайты.

Разумеется, война не может обойтись без «Другой России», активисты которой также засветились на украинских фронтах (Ростислав Журавлев, Игорь Щука и другие). Особо выделяются члены казачьих объединений, такие как активисты Донского казачьего войска Николая Козицына, захватившие контроль в Антраците, или «Волчья сотня» из станицы Белореченская Краснодарского края с прославившимся в СМИ Александром (Бабаем) Можаевым.

Некоторые из националистов могут быть отнесены к каким-то группам лишь условно. Например, орловец Антон Раевский, «прославившийся» после публикации в интернете его фотографии с вытатуированной на груди свастикой, три года назад состоял в НСИ Боброва, ушел со скандалом и потом в Орле участвовал в деятельности «Черной сотни», откуда, впрочем, был исключен в мае 2014 года после того, как стало известно о его подвигах в Одессе. Затем Раевский начал в интернете сбор денег себе на военную амуницию и уехал воевать.

Преимущественно в Украине воюют идейные, но «беспартийные» русские националисты, в том числе ветераны различных войн (чеченской и даже афганской), а также отставные военные, то есть не только юные наци, но и хорошо подготовленные к военным условиям взрослые люди. Многие из них связаны или были ранее связаны с РНЕ и казачьими организациями, традиционно активными в регионах, близких к границам Украины, занимающимися со своими членами военной подготовкой и пропустившими через себя в 90-е тысячи молодых людей.

Преувеличивать влияние этих организаций не стоит. Например, в интернете была широко растиражирована фотография группы из 30 вооруженных мужчин на фоне флага РНЕ. Однако далеко не факт, что большинство этих людей действительно состояли в РНЕ, а не примкнули к ним, уже отправляясь на войну.

О националистах, воюющих на другой стороне, известно в разы меньше, да и самих их меньше на порядок. В  июле в Киев прибыл известный соратник осужденного недавно Максима (Тесака) Марцинкевича Роман (Зухель) Железнов. Там он заявил о намерении получить украинское гражданство и возглавить русских наци, воюющих в батальоне «Азов», хотя сколько их там, непонятно. Выбор батальона не случаен, так как его  костяк составляет неонацистская «Социал-Национальная Ассамблея».

Соратник Железнова Михаил Орешников, также бежавший в Украину, иллюстрирует собой процесс создания даже некоторых трансграничных структур, а именно  – неонацистскую группировку Misanthropic Division. Больше десятка ее членов воюют в «Азове», а ранее члены группы принимали активнейшее участие в столкновениях в Харькове и других городах.

Среди русских ультраправых есть уже и жертвы этой войны. На украинских фронтах погибли активист РИД Сергей Ефремов, лидер отделения по ЮФО в ЕСМ, "замминистра иностранных дел ДНР" и советник губернатора Губарева  Александр Проселков, руководитель королевского отделения ДПНИ Сергей Воробьев, казак Николай Леонов, активист тольяттинской группы «Другой России» и бывший активист НОМП Илья Гурьев. С другой стороны в пригороде Донецка погиб воевавший в «Азове» Сергей (Балаган) Грек.

Таким образом, в Украине сейчас находится заметное количество русских праворадикалов. Если ранее они активно проявляли себя в социальных сетях, реконструкторских кружках и на всевозможных военно-спортивных сборах, то теперь приобретают боевой  опыт. После завершения конфликта большая их часть неизбежно вернется в Россию. И мечта о «русском бунте» или «белой революции» будет им казаться уже не столь фантастической. А значит, ещё одним последствием этой войны, вероятно, станет резкая активизация праворадикалов уже в самой России.
Ссылки на данную статью [1]