Расизм и ксенофобия. Итоги февраля 2014

В феврале 2014 года от ксенофобных и неонацистски мотивированных нападений 3 человека погибли. Всего же с начала года от ксенофобного насилия пострадало не менее 14 человек, 6 из которых погибли, в 6 регионах страны.

В феврале от рук вандалов пострадало не менее 4 объектов. С начала года всего произошло не менее 5 актов ксенофобно мотивированного вандализма в четырех регионах страны.

Публичная активность ультраправых в феврале была невысока. Несколько человек из Национально-демократической партии (НДП) и Объединения «Русские» приняли участие в публичных акциях, приуроченных к вынесению приговору по «Болотному делу». Сколько всего ультраправых было на мероприятиях, неизвестно, но их участие прошло почти незамеченным.

1 февраля в Санкт-Петербурге на Гражданском проспекте состоялся народный сход «против этнопреступности», организованный Национально-социалистической инициативой (НСИ), собравший около 50 человек.

Внимание ультраправых было привлечено и к событиям на Украине, куда некоторые из националистов успели съездить. В Санкт-Петербурге прошел пикет в поддержку «майдановцев»  (еще до того, как их политика была признана в этой среде антирусской). 16 февраля акция в поддержку Майдана прошла на Марсовом поле.

Националисты продолжили развивать рейдовые инициативы по «охоте на мигрантов». В Ярославле возникло новое отделение Guestbusters (проект объединения «Русские»). «Великая Россия» Андрея Савельева запустила антимигрантский проект «СтопНелегал».

В феврале 2014 года в Москве был вынесен 1 приговор против 1 человека за насильственные преступления, в которых судами был признан мотив ненависти. Речь идет о приговоре 20-летнему неонацисту Глебу Цыбе за нападение на антифашиста Владимира Киселева. Всего с начала года было вынесено не менее 5 таких обвинительных приговоров против 11 человек в четырех регионах страны.

За ксенофобную пропаганду в феврале было вынесено не менее 4 приговоров. В этих процессах было осуждено 4 человека в Москве, Астраханской и Кемеровской областях, Республике Коми.

Всего с начала года за ксенофобную пропаганду было вынесено не менее 17 приговоров, в которых было осуждено не менее 17 человек в 15 регионах страны.

В феврале четыре раза (4, 14 и 24 февраля) обновлялся Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2202 - 2224. Список пополнили целый ряд ультраправых видеороликов, неонацистские сайты «Герои Воли» и «Фронт арийского освобождения», материалы регионалистского Совета сибирского народа, очередное стихотворение А. Харчикова, брошюра Свидетелей Иеговы, материалы исламистских боевиков.