Националисты встраиваются в систему

Действительно, количество нападений за минувшее лето сократилось. Но сразу хочу оговориться, что не все данные нам доступны. Но даже по сравнению с тем, что мы писали год назад в аналогичном отчете, спад этот заметен. Это связано с тем, что были посажены активисты большинства известных российских нацистских группировок.

Просто полицейские стали работать интенсивнее, число осужденных неонацистов выросло в три раза. После событий на Манежной площади власть активизировала свои усилия, и это дало результаты, но надо понимать, что они весьма искусственные, потому что достигнуты силовыми методами. А количество реальных неонацистов не сокращается. Если судить по данным прошлого года, количество убийств сократилось, но количество атак и агрессивных действий — нет, а это значит, что расистское подполье живо.

Среди российских праворадикалов сейчас нет единой тактики. Есть легальные националисты, которые насильственных действий не практикуют, — с их стороны есть какие-то попытки прорваться во власть. Но туда их вряд ли пустят, потому что власть напугана событиями на Манежной площади. Подпольные группировки, точное число сторонников которых трудно определить, поскольку они в подполье, как раз практикуют насильственные действия. Насколько мы можем судить по анализу праворадикальных сайтов и форумов, они собираются переходить от нападений на иностранцев к атакам на представителей власти и заметных общественных активистов.

Радикальная часть националистов, занимающаяся насильственными действиями, недовольна попытками той части своих единомышленников, которые пытаются действовать легальными путями.

Нам кажется, что власть будет в ближайшее время отказываться от националистической риторики — слишком она опасна. Известное исключение будет сделано лишь для партии Жириновского. Нынешняя стратегия власти предполагает полный запрет на представительство националистов, как, впрочем, и других оппозиционных сил.