Адвокат Ольга Цейтлина комментирует приговор по делу банды Воеводина-Боровикова

В целом мы удовлетворены приговором суда, считаем его справедливыми и адекватным содеянному. 

В одном процессе организатор банды Воеводин и стрелок Прохоренко приговорены к пожизненному лишению свободы. Присяжные единодушно сочли доказанным, что ученый был убит в связи с его профессиональной деятельностью, как эксперт по делам о преступлениях ненависти и вражды.

Безусловно, это очень суровое наказание для молодых людей, но именно такие преступления,  должны сурово наказываться. Наказание связано с дерзким характером совершенных бандой убийств, ролью каждого в банде (Прохоренко казначей банды, стрелок в Гиренко, а Воеводин организатор убийств и руководитель банды).

Присяжные сочли Прохоренко и Воеводина также виновными в совершении ряда других убийств, в том числе по мотивам ненависти и с целью скрыть другие, совершенные бандой преступления, что также явилось основанием для пожизненного лишения свободы.

Процесс шел очень тяжело, суд длился два с половиной года, защита делала все, чтобы затянуть процесс, надеясь, что коллегия присяжных развалится, однако, присяжные с честью выполнили свой долг, в результате чего виновные понесут неотвратимое наказание.
Ссылки на данную статью [7]