Май 2011. Итоги месяца

В мае 2011 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 9 человек, один из них погиб (гражданин Армении в Московской области). Инциденты были зафиксированы в Москве (3 пострадавших) и Московской области (1 убитый, 2 пострадавших), Санкт-Петербурге (1 пострадавший), Саратовской области (1 пострадавший).

Всего за первые пять месяцев 2011 года в 14 регионах России погибло 11 человек и было ранено не менее 55 человек, 5 получили угрозы убийством.

Обращает на себя внимание нападение в Челябинске наци-скинхедов, выкрикивавших прогитлеровские лозунги, на прохожего, сделавшего им за это замечание. При нападении использовались ножи.

В мае 2011 года праворадикалы по-своему присоединялись к заметным общественным акциям. Русские националисты традиционно участвовали в праздновании 1 мая в Москве и других городах. Из насильственных акций мы выделяем разгон несанкционированного гей-парада в Москве с участием праворадикалов.

В мае мы зафиксировали не менее 5 актов вандализма, которые можно было расценить как мотивированные ненавистью или неонацистскими идеологическими установками. Из них трижды (11, 13 и 19 мая) пострадали мусульманские могилы на различных кладбищах в Нижегородской области.

Всего с начала года произошло не менее таких 29 таких акций. Основными объектами нападений вандалов в 2011 году становятся мусульманские и идеологические памятники (по 9 случаев).

В мае 2011 года было вынесено не менее 6 обвинительных приговоров по делам о расистском насилии, в которых был учтен мотив ненависти: в Москве, Петербурге, Республике Карелия, Воронежской и Самарской областях. Всего в этих процессах было осуждено 28 человек (в т.ч. 1 человек приговорен к пожизненному лишению свободы, 16 были приговорены к различным срокам лишения свободы, 10 человек получили условные сроки, 1 человек в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности от отбывания наказания освобожден). Самым громким стал приговор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Никита Тихонов был приговорен к пожизненному лишению свободы, а Евгения Хасис к 18 годам лишения свободы. Также заметным приговором стало решение Санкт-Петербургского городского суда по делу неонацистской группировки «Линкольн-88», обвинявшейся в совершении 12 расистских нападений, в том числе 2 убийств: осуждены были 18 человек, из них 10 – к реальным срокам лишения свободы.

19 мая 2011 года коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт еще по одному из самых долгих дел - банды Боровикова-Воеводина. Виновными были признаны почти все обвиняемые.

C начала года было вынесено не менее 23 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых учтен мотив ненависти, против 91 человек (36 из них осуждены условно).

За ксенофобную пропаганду в мае 2011 года было вынесено 5 приговоров – в Курганской, Курской, Московской и Тверской областях и в Хабаровском крае. В них было осуждено 5 человек.

Всего за первые пять месяцев 2011 года по делам о ксенофобной пропаганде было вынесено 24 приговора в 19 регионах страны, по которым было осуждено 28 человек.

В мае 2011 года был вынесен один приговор за ксенофобный вандализм - в городе Талдоме Московской области. 19-летний учащийся вечерней школы за написанные на зданиях города расистские лозунги и свастику был приговорен к 1 году лишения свободы условно. Всего с начала года было вынесено 4 таких приговора, в них было осуждено 8 человек.

В начале мая 2011 года из Федерального списка экстремистских материалов списка был изъят ряд записей при сохранении общей нумерации. Из списка была исключена часть записей, дублирующих предыдущие (пп. 667, 677-679, 682). К сожалению, изъятию подверглись далеко не все подобные записи. Кроме того, были исключены 29 книг Рона Хаббарда (пп. 632-660). Ранее изъятие материалов из Федерального списка почти не практиковалось.

В мае список два  раза (12 и 31 мая) пополнялся, в него были внесены пп.852-868 и пп.869-870.

В мае в Федеральный список экстремистских организаций было добавлено Межрегиональное общественное движение "Армия воли народа", признанное экстремистским решением Мосгорсуда от 19 ноября 2010 г. (решение вступило в силу 22 декабря 2010 г. после утверждения Верховным судом РФ). Таким образом, в списке, опубликованном на официальном сайте Министерства юстиции РФ, сейчас 22 организации (организации, признанные террористическими, в этот список до сих пор не включены).

16 мая в Вологодской области суд признал общественную организацию Национал-социалистическая инициатива (НСИ) города Череповца экстремистской организацией и запретил ее деятельность. Организация появилась в Череповце в начале 2010 года как региональное представительство одноименного движения в Санкт-Петербурге – НСИ (Дм.Боброва, осужденного на 6 лет лишения свободы в 2005 году за руководство группировкой «Шульц-88»).