Адвокат Ольга Цейтлина комментирует вердикт присяжных по делу банды Воеводина-Боровикова

20 мая 2011 года адвокат семьи Гиренко Ольга Цейтлина дала комментарий Центру "Сова" о вынесенном накануне судом присяжных вердикте по делу банды Воеводина-Боровикова.

В целом процесс, длившийся 2,5 года, был тяжелым. - Перед присяжными стояли сложные задачи, вопросный лист состоял более чем из 200 вопросов.  Присяжные вынесли единодушный обвинительный вердикт, признав виновными в умышленном убийстве всех подсудимых по эпизоду об убийстве Николая Гиренко. Также все виновные в убийстве Гиренко единодушно признаны не заслуживающими снисхождения.

Несмотря на защитную позицию стрелка -  Прохоренко о том, что выстрел был только один и то через закрытую дверь, присяжные признали, что это был прицельный, умышленный и смертельный выстрел. Более того, было доказано, что ученый-эксперт был убит, именно в связи с его активной профессиональной деятельностью - проведением экспертиз в процессах по неонацистским группировкам, в том числе по делам "Шульц 88" и "Мэд Крауд". На данном примере очевидно, насколько небезопасно сегодня заниматься профессиональной деятельностью, если деятельность эта направлена на искоренение фашизма и экстремизма в нашем обществе, душах и сердцах. Потерпевшие удовлетворены такой единогласной позицией, поскольку очевидно, что наказание понесут действительно виновные в убийстве лица.

В целом, присяжные сочли доказанными убийства, совершенные бандой "Воеводина-Боровикова" и ее "казначея" Прохоренко.

Оправдание некоторых подсудимых, в том числе Андрея Малюгина, вину которого присяжные сочли недоказанной, свидетельствует о том, что коллегия не была ангажированной и предвзятой, и к вынесению вердикта они подошли взвешенно и осознанно, доказательства, представленные обвинением для признания Малюгина (по кличке Боец) виновным, присяжные на сегодняшний день сочли не достаточными.

Ссылки на данную статью [8]