Апрель 2011. Итоги месяца

В апреле 2011 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 19 человек, один из них погиб (уроженец Средней Азии в Москве), троим серьезно угрожали убийством. Инциденты были зафиксированы в Москве (2 пострадавших, 1 убитый), Санкт-Петербурге (7 пострадавших), Калининградской области (4 пострадавших), Ленинградской области (1 пострадавший) и Республике Башкортостан (1 пострадавший).

Всего за первые четыре месяца 2011 года в 13 регионах России погибло 10 человек и было ранено не менее 55 человек, 5 получили угрозы убийством.

Обращает на себя внимание жестокое убийство в Омске 20 апреля ультраправыми своего 23-летнего «соратника», совершенное за «измену идеалам».

В апреле мы зафиксировали не менее 7 актов вандализма, которые можно было расценить как мотивированные ненавистью или неонацистскими идеологическими установками. Всего с начала года произошло не менее таких 24 акций.

В апреле 2011 года было вынесено не менее 7 обвинительных приговоров по делам о расистском насилии, в которых учтен мотив ненависти: в Москве, Петербурге, Брянской, Калининградской и Ярославской областях. Всего в этих процессах было осуждено 34 человека (в т.ч. 16 человек получили условные сроки, 15 были приговорены к различным срокам лишения свободы, 3 к обязательным работам, но в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности от отбывания наказания освобождены). Самыми заметными в этом ряду стали приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга по уголовному делу о нападении на двух подростков Тагира Керимова и Сулеймана Рамазанова и приговор Ярославского областного суда по делу местной группировки из 19 наци-скинхедов.

В конце апреля 2011 года коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по резонансному делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Присяжные признали Никиту Тихонова и Евгению Хасис виновными в этом убийстве.

Всего же с начала года было вынесено не менее 16 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых учтен мотив ненависти, против 60 человека (25 из них осуждены условно).

За ксенофобную пропаганду в апреле 2011 года было вынесено 6 приговоров – в Волгоградской, Новосибирской и Свердловской областях, в Республиках Башкортостан и Карелия. В них было осуждено 6 человек, причем 3 человека были осуждены условно, один был приговорен к обязательным работам, один освобожден от наказания из-за истечения срока давности, еще в одном случае было принято решение о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого.

Всего с начала года было по делам о ксенофобной пропаганде было вынесено 18 приговоров в 15 регионах, по которым было осуждено 22 человека (из них 8 условно без всяких дополнительных санкций).

В апреле 2011 года был вынесен один приговор за ксенофобный вандализм, по которому два человека приговорены к ограничению свободы на один год за нарисованные на заборе соборной мечети свастику и цифры 14/88.

В апреле трижды (13, 18 и 28 апреля) обновлялся Федеральный список экстремистских материалов. В него были внесены пп. 809-851. Список пополнили антисемитские и расистские книги, программное заявление националистов Челябинска, очередной номер газеты «Русское Забайкалье», ксенофобные видеофильмы, православно-фундаменталистский сборник проповедей священника отца Василия, исламистские материалы. Таким образом, по состоянию на 30 апреля 2011 года список включает в себя 851 пунктов.

Самым заметным гражданско-правовым решением апреля 2011 года, по всей видимости, стало решение Мосгорсуда о признании Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) экстремистской организацией и запрете ее деятельности. Это решение обжаловано представителями ДПНИ и пока не вступило в силу, но никто не сомневается, что вступит.