Хроника приговоров за вандализм по мотиву ненависти за 2009 год

Мы публикуем хронику обвинительных приговоров, вынесенных по ст.ст. 214 (вандализм) и 244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения), в которых учтен мотив ненависти.

В 2009 году был достигнут исторический максимум количества таких приговоров, хотя, по сравнению с распространенной практикой вандализма, количество их смехотворно мало: в пяти регионах России (Москве, Ивановской, Московской, Свердловской областях и Красноярском крае) было вынесено по приговору, в которых в общей сложности было осуждено 6 человек.

Эти приговоры отнюдь не исчерпывают список наказаний за вандализм, мотивированный этнической и религиозной ненавистью или неонацистскими взглядами осужденных. Однако в остальных приговорах этот мотив в обвинении не фигурирует.

4 февраля 2009 г., Москва. Обвинительный приговор по делу о неонацистских граффити. Осуждены два человека. Приговорены условно без дополнительных санкций.

30 марта 2009 г., Ачинск, Красноярский край. Обвинительный приговор по делу о ксенофобных и неонацистских граффити в городской Аллее памяти в сентябре 2008 г. Осужден один человек. Приговорен к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

5 мая 2009 г., Екатеринбург. Обвинительный приговор по делу об осквернении Сибирского кладбища города. Осужден один человек. Приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

13 июля 2009 г., Иваново. Обвинительный приговор по делу об осквернении татарских могил в 2007 г. Осужден один человек. Приговорен полутора годам лишения свободы, а по совокупности с уже имеющейся судимостью по ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия) - к 4 годам 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Октябрь 2009 г., Сергиев Посад, Московская область. Обвинительный приговор по делу об осквернении воинского мемориала в июне 2009 г. Осужден один человек. Приговорен условно без дополнительных санкций.

Ссылки на данную статью [2]