Фильтры

Сентябрь

Выступление представителя центра "СОВА" на сессии "Терпимость и недискриминация" на ежегодной встрече ОБСЕ по человеческому измерению
Информационно-аналитический центр "СОВА" принял участие в ежегодной конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве. На пленарном заседании сессии "Выполнение обязательств стран ОБСЕ по противодействию нетерпимости и дискриминации и обеспечению взаимного уважения и понимания (Combating intolerance and discrimination and promoting mutual respect and understanding - implementation of commitments) 25 сентября 2007 года выступил директор Центра Александр Верховский.
А.Верховский. Антиэкстремистское законодательство и его применение
Этот доклад призван дать общее представление о том, как устроена и функционирует совокупность правовых норм, называемых нами "антиэкстремистским законодательством", проанализировать поправки, внесенные в него в 2006 и 2007 годах, а также имеющуюся практику применения за все пять лет его существования.
Открытое письмо Верховному Комиссару по правам человека г-же Луизе Арбур
В июне этого года на заседании Совета по правам человека ООН Российский представитель в ООН подверг жесткой критике доклад и рекомендации Специального докладчика ООН по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости Дуду Диена, представленные им в июне этого года им на основе материалов, собранных в ходе поездки в Россию (см. их краткое изложение).

Поскольку заключения Спецдокладчика во многом основывались на информации, предоставленной НПО, ряд представителей НПО сочли необходимым выступить с открытым письмом к Верховному Комиссару по правам человека. Аналогичное открытое письмо было направлено и самому спецдокладчику.