Галина Кожевникова. Союз казачества с неонацистами и ДПНИ

Анализируя события 2005 года, мы отмечали, что постепенно казачество, остающееся основным субъектом этнонационалистического насилия в южных районах России, начинает воспринимать скинхедов в качестве равноправных "соратников". Особенно заметным это стало после того, как в южных регионах активизировало свою деятельность Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), никогда не скрывавшее стремления привлечь в свои ряды участников скин-движения.

С уверенностью можно говорить о том, что тенденция эта в 2006 году не только продолжилась, но и усугубилась. Причем становление тесных "союзнических" связей идет не только по линии "казаки - ДПНИ", но и по линии "казаки - организованные неонацистские группы".

Так, в конце августа 2006 года откровенно неонацистское "Национал-социалистическое общество" (кстати, сотрудничающее с ДПНИ) предприняло попытку, по всей видимости, удачную, распространить свое влияние на так называемый отряд "Гром" Таманского отдела Кубанского казачьего войска, возглавляемый праворадикалом-неоязычником (что не очень характерно для казаков) и организованный по принципу, предложенному ДПНИ еще полтора года назад. Анализ материалов праворадикальных сайтов позволяет предположить, что именно преодоление разногласий между неоязыческой и православной частями праворадикальных (в том числе и неонацистских) группировок и казачества в настоящее время является главным пунктом переговоров о сотрудничестве. И поскольку религиозного фанатизма не наблюдается с обеих сторон, очевидно, что "религиозные" разногласия будут преодолены (как они уже были спонтанно преодолены на разовых совместных выступлениях, например, при нападении на участников несостоявшегося гей-парада в Москве).

С другой стороны, идет прямое смыкание казачьих структур со структурами ДПНИ (например, в Саратове местный казачий атаман Андрей Фетисов является одним из лидеров местного же отделения ДПНИ).

Казачество во многих районах уже давно с большим или меньшим успехом пытается узурпировать функции правоохранительных органов, в частности, путем патрулирования улиц. В ряде регионов подобное "патрулирование" санкционировано местными властями. Сотрудничество с казаками, соответственно, позволяет присоединиться к этому патрулированию активистам ДПНИ и неонацистам.

И примеры такие уже есть. Например, в Краснодаре в День города 23-24 сентября 2006 года в патрулировании участвовала "дружина ДПНИ от казачества".

Подобное плохо завуалированное сотрудничество местных властей с праворадикальными организациями демонстрирует возврат к практике середины 90-х годов, когда "союзниками" правоохранительных органов официально выступали активисты РНЕ, открыто, по согласованию с местными властями патрулировавшие улицы Москвы, Костромы, Воронежа и других городов России.

При подготовке обзора использованы материалы праворадикальных сайтов