Фильтры

2005

Галина Кожевникова. Осенний марш по трупам
Обзор проявлений радикального национализма и противодействия ему в сентябре-ноябре 2005 года.
Данный обзор продолжает серию публикаций, подготовленных центром "СОВА" с начала 2005 года, см. обзоры за зиму, весну и лето 2005 года.
Все материалы, кроме оговоренных особо, находятся на сайте Центра.
Экспертное заключение о краснодарском миграционном законодательстве
Мы публикуем экспертное заключение заведующего кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктора юридических наук, профессора, заслуженный деятель науки Российской Федерации С.А. Авакьяна о Законе Краснодарского края от 2 июля 2004 г. № 735-КЗ "О мерах по предотвращению незаконной миграции в Краснодарский край" и ряде других документов, принятых для его обеспечения. Текст заключения предоставлен АНО "Новороссийский комитет по правам человека".

Напоминаем, что предыдущий краевой закон от 2002 г. был оспорен краевой прокуратурой и отменен после двухлетнего судебного разбирательства. Закон 2004 г. также оспаривается краевой прокуратурой.
ДПНИ - реинкарнация "Памяти"?
Лидер ДПНИ Александр Белов оказался, при ближайшем рассмотрении, ветераном васильевской "Памяти" Александром Поткиным.
Радикальные националисты Псковской области
По оценке псковских правозащитников, в Пскове и области активно действует несколько праворадикальных организаций. Об этом сообщается в докладе директора РОО "Псковская глубинка" Анны Ваниной, опубликованном в октябре 2005 г.
Статистика расистских нападений - 2005
По состоянию на 12 октября 2005 г.

Составлено Центром "СОВА"

Мы публикуем обобщенную статистику нападений по мотиву национальной ненависти. Сведения систематизированы по регионам Российской Федерации.
Качественное улучшение противодействия преступлениям на почве ненависти и пропаганды ненависти. Заявление для встречи ОБСЕ в Варшаве, 28 сентября 2005 г.
В сентябре 2005 г. СОВА приняла участие в Совещании ОБСЕ по вопросам рассмотрения обязательств, посвященное человеческому измерению в Варшаве. 28 сентября на сессии "Толерантность и недискриминация" ("Недопущение агрессивного национализма, шовинизма и этнических чисток") Галина Кожевникова от лица центра "СОВА" и Международной лиги прав человека сделала заявление о ситуации с противодействием радикальному национализму в России и возможных шагах по улучшению этой деятельности в России и в регионе.
Галина Кожевникова. Скинхеды в отпуск не уходят
Обзор проявлений радикального национализма и противодействия ему в июне-августе 2005 года

Данный обзор продолжает серию публикаций, подготовленных центром "СОВА" с начала 2005 года (см. обзоры за зиму и весну 2005 года). Все материалы, кроме оговоренных особо, находятся на сайте Центра.
Г.Кожевникова. Неонацистские группировки Владивостока
В связи с приговором, вынесенным в сентябре 2005 г. Ивану Назаренко за убийство по мотиву национальной ненависти, во Владивостоке возросло внимание к действующим на сегодняшний день в городе национал-радикальным группировкам.
Андрей Юров. Молодежь: между фашизмом и безразличием
Мы публикуем стенограмму доклада члена экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, эксперта Совета Европы, консультанта Московской Хельсинской группы (МХГ) Андрея Юрова, прочитанного 16 мая 2005 г. на круглом столе "Проблемы взаимодействия в мультикультурной молодёжной среде". Текст стенограммы предоставлен Молодежной Группой за Толерантность "ЭТнИКА" (Краснодар).
Правовая и научная оценки краснодарской программы толерантности
К июлю 2005 г. по поручению помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.А.Севрикова Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Южному федеральному округу был проведен правовой анализ целевой программы, а отделом социально-экономических и политических проблем южных регионов ЮНЦ РАН - ее научная экспертиза.
Мы публикуем тексты обоих заключений, предоставленных Центру "СОВА" АНО "Новороссийский комитет по правам человека".