Г.Кожевникова. Неонацистские группировки Владивостока

В связи с приговором, вынесенным в сентябре 2005 г. Ивану Назаренко за убийство по мотиву национальной ненависти, во Владивостоке возросло внимание к действующим на сегодняшний день в городе национал-радикальным группировкам.

На 2005 г. в городе известны три группы, склонные к насилию.

Владивостокская общественная организация "Русский клуб" ("РК") под руководством Сергея Карнауха. Организация существует не менее пяти лет. Первоначально была зарегистрирована, но к 2004 г. регистрации лишилась, хотя и не вполне понятно, по каким причинам. Известна прежде всего организованным осенью 2004 г. митингом протеста против решений по демаркации дальневосточных границ России под лозунгами "Ни пяди русской земли", "Отстоим Русские Курилы!", "Прекратить разбазаривание Русских земель!". Митинг сопровождался массированной информационной кампанией, вплоть до телевизионной рекламы в течение предшествующей ему декады. Следовательно, организация обладает существенными денежными средствами или может их привлечь в случае необходимости. Лидер "РК" в 2001 г. неудачно пытался баллотироваться в городскую думу Владивостока.

Организация поддерживает контакты с представителями НДПР. В 2005 г. "РК" предпринял попытку объединения национал-радикалов Дальнего Востока.

"Восточный фронт" - скин-группировка, которой до конца 2004 г. как раз руководил Иван Назаренко. Ее численность не превышала двух десятков человек. После ареста Назаренко практически все члены группы дали против него показания, поэтому само ее сохранение в нынешнем виде сомнительно. Вероятно, "фронтовики" примкнут к другим формированиям или к компаниям "неорганизованных" скинхедов.

Дальневосточная национал-социалистическая организация "Велесов Блок" (самоназвание) под руководством Сергея Маругина и Любови Семиной. Организация, существующая с 2003 г., зарегистрирована в местном управлении Министерства юстиции. Позиционирует себя в качестве "правозащитной националистической организации": "Мы оказываем помощь только славянскому населению. ...А скинхеды с удовольствием пользуются нашими услугами. Все мы, в первую очередь, националисты. А там уже не так уж важно, кто бритый, а кто волосатый. Кто бьет, а кто защищает в судах. Все мы делаем одно дело. В общем, если говорить реально, а не юридически, мы и скинхеды - вместе".

"Велесов блок" - наиболее известная скин-группировка во Владивостоке (по заявлению С.Маругина, организация "Скин хедс на Дальнем Востоке" - является подразделением блока). Широко известна стала в октябре 2003 г. Тогда ее активно рекламировали местные СМИ, в связи с инцидентом у корейского общежития: по версии скинхедов, 19 октября 2003 г. группа корейских рабочих без всяких видимых причин напала на русского подростка, "случайно" проходившие мимо скинхеды его защитили, а в результате все почему-то вылилось в массовую драку корейцев с милицией. Сведения о численности колеблются от 50 человек (самооценка) до 25 (оценка правоохранительных органов) в возрасте от 14 до 25 лет.

Кроме того, тесную связь с этими организациями поддерживают члены местных РНЕ и НБП. Впрочем, вероятно, что на сегодняшний день баркашовцы и нацболы Владивостока - одни и те же люди: напомним, Владивостокское отделение НБП несколько месяцев назад заявило о присоединении к "Коричневой Поре" (организации, ассоциированной с РНЕ А.Баркашова). Показательно, что общественным защитником И.Назаренко была местная активистка НБП (теперь уже, видимо, бывшая), владивостокский координатор партии Ольга Панкратова.

По материалам СМИ Приморского края, национал-радикальных сайтов и интернет-форумов.