Фильтры

Республика Саха (Якутия)

Нападение в Якутии
В Якутии группа молодых людей избила подростка, а отца, выбежавшего на помощь сыну, ударили тесаком.
Расистские оскорбления в адрес темнокожего в Якутии
В начале января 2023 года стало известно о том, что в Якутии танцор из Нигерии, выступающий под псевдонимом Скин, получил угрозы, в том числе с расистским подтекстом, после того, как в соцсетях появилось видео с его откровенными танцами на частном мероприятии. Он сообщил в соцсетях, что покидает Якутию.
В Якутии осквернен памятник Ленину
В Якутии в поселке Зырянка злоумышленник осквернил памятник Ленину. Уголовное дело направлено в суд.
Антимигрантские волнения в Якутске. Введены ограничения на прием иностранцев на работу
В марте 2019 года в Якутске изнасилование женщины спровоцировало серию угроз мигрантам и погромы овощных палаток. 27 марта 2019 года глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, ограничивающий прием на работу мигрантов на территории региона.
Ксенофобные листовки в Якутии
15 ноября 2011 года в одном из поселков Республики Саха (Якутия) работники районной администрации обнаружили ксенофобные листовки на бочке автоцистерны и заборе магазина.
Нападение на мусульманок в якутском автобусе
В середине сентября 2010 года в Якутске пассажирка одного из автобусов напала на ехавших в том же автобусе двух девушек в мусульманских платках. Нападавшая приняла их за ваххабиток и бросилась на них с ножом.
Этническая дискриминация в якутском клубе
15 января 2010 года в Якутске (республика Саха (Якутия)) в ночной клуб "Love" не пустили армянина, пришедшего в компании. По словам охранников клуба, "лицам кавказской национальности вход запрещен" по распоряжению руководства.
Нападения на здания "Свидетелей Иеговы" в 2009 году
В 2009 году были зафиксированы акты мотивированного вандализма по отношению к зданиям религиозного объедения "Свидетели Иеговы" в разных городах России.
Свастика у Вечного огня в Якутске
23 ноября 2009 года в Якутске на площади Марата на бетонной плите у Вечного огня неизвестные вандалы баллончиком с черной краской нарисовали фашистскую свастику размером метр на метр и написали К-Stil [Атаtо].
В Якутии националист, находящийся под следствием по ст. 282 УК, баллотируется в городское собрание
В качестве кандидата в депутаты в городское собрание г. Нерюнгри (Якутия) по "Студенческому" избирательному округу зарегистрирован член Совета Русской общины Дмитрий Манвайлер, который является одним из фигурантов по уголовному делу о возбуждении национальной ненависти (ст. 282 УК).