Фильтры

Республика Башкортостан

Националисты отметили 4 ноября

4 ноября, в день «Русского марша», русские националисты призывали к акциям двух типов. «Центральный комитет Русского марша» Владимира Басманова приглашал принять участие в исторических экскурсиях и агитрейдах. В некоторых ультраправых Telegram-каналах радикальных националистов был опубликован призыв к акциям устрашения «приезжих» — «День русского гнева». Публикуем отчет об известных нам акциях, состоявшихся в этот день.


В Башкирии спилен поклонный крест

В середине октября 2023 года стало известно о сносе поклонного креста на Павловском хранилище в Караидельском районе Башкортостана.

Уфа: несколько ультраправых устроили шествие
8 апреля 2023 года в Уфе несколько молодых людей прошли маршем по улицам, выкрикивая запрещенный лозунг «Россия для русских, Москва для москвичей». Кроме того, участники марша вскидывали руки в нацистском приветствии.
Поджог поклонного креста в Башкирии
В ночь на 4 ноября 2020 года неизвестные подожгли поклонный крест в селе Узян Белорецкого района Башкирии. Накануне в интернете был опубликован ролик с призывом сносить кресты.
«Русские марши-2015» в регионах России
4 ноября 2015 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В том или ином виде акции были зафиксированы в 23 городах.
В Башкирии осквернены могилы мусульман
В ночь на 19 октября 2015 года в городе Туймазы (Башкирия) вандалы разгромили десятки могил на мусульманском кладбище.
Расистский инцидент на футболе
17 июля 2015 года в Уфе на матче между местной командой и московским «Спартаком» болельщики позволили себе оскорбительные выкрики в адрес футболиста из Ганы Эммануэля Фримпонга. Эммануэль Фримпонг ответил неприличным жестом. За это он получил красную карточку и был удален с поля.
Антиисламский вандализм в Башкирии
21 ноября 2014 года стало известно о нанесении на стены мечети в Учалах (Башкирия) свастики и оскорбительных надписей в адрес мусульман.
"Русские марши-2014" в регионах России
4 ноября 2014 года, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 28 городах. Во многих городах националисты разделились по вопросу отношения к Новороссии и проводили параллельные акции.
В Кумертау произошла драка из-за поврежденного поклонного креста
18 мая 2014 года в городе Кумертау Башкирской Республики произошла драка из-за повреждения поклонного креста в Куюргазинском районе Башкирии.