Новости по теме

Нападение на акцию ЛГБТ в Ярославле

20 ноября 2017 года в Ярославле группа молодых людей пытались сорвать акцию памяти убитых трансгендеров. Активистов забросали яйцами и пугали электрошокерами.

20 ноября 2017 года в Ярославле прошла акция памяти убитых на почве ненависти людей-трансгендеров. В 16:00 ЛГБТ-активистка встала в одиночный пикет у памятника с плакатом "День памяти трансгендеров" и поставила рядом несколько свечей. Рядом встали и другие активисты. Молодой человек в черной рясе встал в одиночный пикет с надписью "Не убий". Он представился священником Кельтской церкви Германии и рассказал, что приехал из Кемеровской области, чтобы поддержать акцию. Прохожие выкрикивали гомофобные оскорбления. Далее группа молодых людей потребовала убрать плакат,но полицейский вступился за пикетчицу. После этого молодые люди попытались напасть на пикетчиков, но их остановили полицейские. Молодые люди бросали яйца в ЛГБТ-активистов, растоптали свечи и цветы, которые принесли пикетчики.  

Нападавшие заявили журналистам, что "это не нормально... Это психическое заболевание! ... если у них эта болезнь есть, то им либо лечиться, либо сидеть где-то в своем месте, не привлекая к этому внимания". Один из противников ЛГБТ-активистов стал угрожать фотокорреспонденту СМИ разбить камеру."Соратники" ему не дали, однако позже один из нападавших бросил яйцо в фотокорреспондента.

После окончания пикетов противники акции пошли следом за ЛГБТ-активистами. Пикетчики шли по улице Ушинского под охраной полиции. По пути они приняли решение укрыться в штабе Навального. Члены штаба предоставили убежище. Преследователи толпились вокруг штаба с электрошокерами в руках.  Активисты разъехались из штаба на такси. Все это время полиция дежурила у входа в штаб.
Ссылки на данную статью [1]