Новости по теме

Русский Первомай-2017 в регионах страны

1 мая 2017 года помимо Москвы в нескольких городах страны прошли первомайские шествия ультраправых, традиционно называемые «Русским первомаем».

В Санкт-Петербурге ультраправые присоединились к общегородскому шествию и прошли в нем двумя отдельными колоннами. В первой шли активисты из Национально-Демократической партии, РНФ, движения Русские СПБ, Великой России и др. Участники шли с баннерами «Русским – работа и достойная зарплата, а не бомбы террористов и наркотики», а также «Бесконтрольная миграция – угроза государству» и «За будущее русских детей». В колонне шествовало около 40 человек. Вторая колонна под названием «Непримиримая» прошла под черными флагами с баннером «Хватит кормить паразитов». В ней шло около 25 человек. Организатором выступило движения «Славянская сила – Северо-запад». Участники скандировали «Добудем Родину!», «Слава Русской Нации!», «Родина! Нация! Социализм!», «Выше, выше чёрный флаг, либералы - главный враг!», «Хватит братских войн!» и др. В этой колонне также прошел организатор «Русских маршей» в Волгограде Игорь Могилев.

В Калининграде организатором шествия выступило отделение РОС и его лидер Александр Иванов. Активисты собрались у гостиницы «Калининград» и прошли маршем по улицам города. Участвовало около 15 человек с «имперскими флагами», флагом РОСа, партии «Великая Россия».

В Костроме несколько активистов Партии националистов и сторонников движения «Арт-подготовка» вышли на общегородское Первомайское шествие. В акции приняло участие не более 10 человек.

В Пскове прошло шествие националистов, организованное движением «Псковская русская вечевая республика». Участники несли баннер «За права и свободы русского народа» и «имперские флаги». На фотографиях с акции видно всего шестерых человек во главе с лидером Георгием Павловым.

В Нижнем Новгороде «Русский Первомай» не был согласован администрацией города, но лидер местного отделения НДП Сергей Овсянников призывал «самых ярых сторонников» собраться, несмотря на запрет. Судя по отсутствию отчетов, на призыв либо откликнулось очень мало активистов, либо не откликнулся никто.

В Екатеринбурге «Русский Первомай» было решено не устраивать. Как заявил один из традиционных организаторов мероприятия Максим Вахромов: «Люди немного устали от этого мероприятия. Из 8 членов местного комитета к проведению склонялись только двое. Акция могла состоятся только если бы я надавил на остальных „авторитетом“, но в таком деле я не сторонник принуждения».