Новости по теме

В Петербурге врачи-антисемиты «пошутили» над избитым НОДовцем журналистом

11 декабря 2016 года в Петербурге в ходе ЛГБТ-шествия участники Национально-освободительного движения ударили внештатного корреспондента «Коммерсанта» Давида Френкеля, сопроводив избиение антисемитским оскорблением. Прибывшие полицейские доставили в отделение фотографа, отказывались принять его заявление, угрожали направить в психбольницу и вызвали «скорую». Врач и санитары применили к Д. Френкелю физическую силу, угрожали ему, шутили на тему его еврейского происхождения, «рождественского седера» и обрезания.

11 декабря 2016 года в Петербурге проходило несанкционированное ЛГБТ-шествие. Акцию пикетировали участники Национально-освободительного движения. По окончании шествия участники пикета вступили в перепалку с ЛГБТ-активистами. Все это стал снимать внештатный корреспондент «Коммерсанта» Давид Френкель.

Один из НОДовцев ударил сначала камеру, затем самого фотографа, при этом НОДовцы обзывали Д. Френкеля «жиденком».

Журналист обратился к полицейским, которые не задержали нападавшего, поэтому Френкель вызвал наряд. Прибывшие полицейские доставили в отделение самого фотографа, отказывались принять его заявление, угрожали направить в психбольницу и вызвали «скорую». Врач и санитары применили к Д. Френкелю физическую силу, угрожали ему, шутили на тему его еврейского происхождения, «рождественского седера» и обрезания.

Поскольку в отделении находились родители Д. Френкеля, его в конце концов отпустили. Журналист обратился в травмпункт, где зафиксировал побои.

 

В рамках совместного проекта Центра "Сова" и Российского еврейского конгресса.