Новости по теме

"Русские марши-2016" в регионах России

4 ноября 2016 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В том или ином виде акции были зафиксированы в 11 городах.

В Санкт-Петербурге не удалось организовывать традиционное шествие. Заявка на акцию  подавалась от имени Романа Андреева (Правая группа помощи задержанным), Степана Иванова («Великая Россия»), а также Станислава Блинова (Национально-демократическая партия). Однако шествие в центре города не было согласовано и организаторам было предложен в качестве альтернативы маршрут по Полюстровскому парку. Это националистов не устроило и они отказались от проведения марша. В итоге 4 ноября в городе прошли только пикеты на Невском проспекте при участии нескольких активистов с «имперскими флагами» и плакатами «Мы за трезвое государство. Нас не запретить», «Я русский православный человек против исламизации» и «Свобода политзаключенным». В прошлом году шествие также не состоялось.

В Вологде организатором акции выступило движение «Русская Вологда» Сергея Гужева. Участники прошли маршем под «имперскими флагами» по маршруту от памятника В.И. Бабушкину до площади Чайковского. В акции участвовало около 30 человек. Год назад акцию посетило чуть большее число активистов – около 50 человек .

В Екатеринбурге организатором шествия выступило движение «Русский марш Урал» Максима Вахромова. Шествие прошло по традиционному маршруту по Уралмашу. Участники шли под бой барабанов, с «имперскими» флагами, флагами «Национального союза России» и символикой программы Вячеслава Мальцева «Артподготовка». Националисты скандировали: «Русские вперед», «Один за всех и все за одного», «Слава Руси» и т.д. В акции участвовало около 100 человек, т.е. примерно столько же, сколько и год назад.

В Калининграде организацией Русского марша занималось движение Балтийский авангард русского сопротивления (БАРС). Однако шествие согласовать не удалось. В итоге в городе прошла «акция солидарности»: несколько активистов стояли на улицах с «имперским» флагом.

В Краснодаре акцию согласовывать не удалось, поэтому вместо шествия состоялась акция солидарности: несколько человек, включая местного активиста Александра Мандригеля и казака Николая Панасенко, прогулялись по городу. Год назад акция в Краснодаре тоже не была согласована и прошла в форме прогулки.

В Нижнем Новгороде за организацию «Русского марша» взялось «Русское имперское движение» (РИД) и НДП. Акция была согласована и прошла по Юбилейному бульвару и улице Никиты Рыбакова. Помимо РИДа и НДП в шествии приняли участие активисты «Другой России» и остатки запрещенного движения «Русские». Собравшиеся несли флаги и баннеры своих движений, а также «имперские флаги», плакаты с требованием отмены ст. 282 УК и растяжку «Россия все, остальное ничто». Участвовало около 40-50 человек. Год назад в акции приняло участие около 80 человек.

В Новосибирске прошло два «Русских марша».

Организатором первого является Роман Быков из дружины «Северный волк». Шествие прошло по Красному Проспекту до памятника Александру III. По требованию организаторов, было запрещено использовать флаги политических партий, а флаги общественных организаций и движений были разрешены в количестве не более 1 штуки на колонну. Участники акции скандировали: «Сибирь — русское сердце России», «России русский порядок», «Пивные корпорации убивают», «Русские выбирают спорт», «Нет наркотикам, нет притонам, вышку — наркобаронам», «России Русскую Власть». В шествии участвовало много казаков. Присутствовали сторонники движения «Русский прорыв» Евгения Логинова. После марша состоялся митинг и «русские забавы». На митинге активисты говорили о солидарности с ДНР И ЛНР. Собравшиеся скандировали лозунг «Слава Новороссии», почтили память убитого Моторолы и держали плакаты с изображением Алексея Мозгового. В акции участвовало около 150 человек.

Организаторами второго марша видимо являются автономные ультраправые и активисты «Национал-большевистской платформы» (осколок НБП, не поддержавший тему «Новороссии»). Шествие прошло вдоль набережной от Речного Вокзала до Парка «Городское начало». Как сообщил один из организаторов, мэрия изначально предложила провести националистам из этого сегмента акцию вместе со сторонниками «Новороссии» Романа Быкова, но они не захотели посещать «ватный марш» даже на условиях запрета темы украинского противостояния. Активисты прошли под «имперскими флагами», флагами «Национального союза России»; держали баннер в поддержку арестованного активиста местного отделения «Реструкт» Романа Максимова, растяжку с требованием отмены ст. 282 УК, плакат «Мы есть будущее» и баннер передачи «Атподготовка» Вячеслава Мальцева. Помимо традиционных кричалок «Слава России» и «Сибирь — не Кавказ» участники марша скандировали «Нация, Родина, социализм» и «Наша честь зовется верность». К националистам присоединились и несколько активистов движения «Пенсионеры за достойную жизнь». Участие в этом шествии приняло около 100 человек.

Год назад состоялась единая акция сторонников «Новороссии», которую посетило около 120 человек. Таким образом, можно увидеть существенный прирост числа активистов. Впрочем, посещаемости этого года далеко до того, что можно было увидеть в 2014 году, когда только на шествие в поддержку «Новороссии» собралось около 400 человек. 

В Пензе шествие прошло под «имперскими» флагами. Также активисты несли несколько флагов движения «Славянское объединение и возрождение» и баннер «В единстве наша сила». Участвовало около 25-30 человек, т.е. столько же, сколько и год назад.

В Пскове за организацию Русского марша взялось движение «Псковская русская республика» Георгия Павлова (Гоша Ариец). Несмотря на то, что шествие было согласовано, оно не состоялось, как было запланировано. Участники акции собрались в назначенное время, но за несколько минут до начала марша к устроителям и собравшимся подошли полицейские и сообщили, что марш не может состояться, поскольку арестован его организатор Вячеслав Колесников. В итоге активисты были вынуждены свернуть флаги и пройти до памятника княгине Ольге, где им разрешили развернуть транспаранты. Собравшиеся держали флаги партии «Великая Россия», движения Новая сила, «имперские флаги» и флаги с надписями «Станица Кривечевская». На площади было растянуто большое полотнище в цветах «имперского» флага. В акции приняло участие около 30 человек, т.е. столько же, сколько и год назад. 

В Саратове организацией акции занималось местное движение «Новое поколение». Организационным комитетом было принято решение не проводить в Саратове шествие, заменив его митингом и концертом. Акция прошла на территории сквера имени Революции 1905 года. Примечательно, что организаторы приглашали на митинг всех желающих, вне зависимости от политических взглядов. В акции принял участие блогер Вячеслав Мальцев, который выступил перед собравшимися. Митинг прошел под лозунгом «Вернем Россию народу». На акцию собралось около 50 человек. Год назад «Русский марш» здесь не проводился ни в каком виде, а в 2014 году состоялось два марша, собравших суммарно около 45 человек.

В Туле организацией марша занимался Национальный союз России (НСР, Виталий Горюнов).  Во-первых, в городе был проведен автопробег: несколько автомобилей проехали по городу с флагами НСР, «имперскими флагами» и другой символикой. Во-вторых, здесь состоялось традиционное шествие. Собравшиеся шли в основном с символикой НСР, также можно было заметить флаг в поддержку ультраправых заключенных и несколько «имперских» флагов. В шествии приняло участие около 80-100 человек. Год назад на марше собралось около 200 человек. 

Ссылки на данную статью [6]