Новости по теме

Нападение на волонтеров Гринписа в Краснодарском крае

В ночь на 9 сентября 2016 года в районе хутора Садки Приморско-Ахтарского района Краснодарского края около 8 молодых людей в масках напали на лагерь пожарных добровольцев, прибывших для тушения пожаров (палов) в Бейсугских плавнях и водно-болотных угодьях Ахтаро-Гривенской системы лиманов.

В ночь на 9 сентября 2016 года в районе хутора Садки Приморско-Ахтарского района Краснодарского края около 8 молодых людей в масках напали на лагерь добровольцев пожарных из разных регионов России, прибывших для тушения пожаров (палов) в Бейсугских плавнях и водно-болотных угодьях Ахтаро-Гривенской системы лиманов. Нападавшие были вооружены дубинками, пистолетами и ножами. В лагере в это время было 18 человек, но большинство участников экспедиции в это время спали. Дежурные успели поднять тревогу. Они избили несколько человек, повредили несколько автомобилей, в один из которых бросили светошумовую гранату. Сильнее всего пострадали руководитель проекта Гринпис по особоохраняемым природным территориям Михаил Крейндлин, – у него сотрясение мозга и сломан нос, – и руководитель «Добровольных лесных пожарных Забайкалья» Андрей Поломошнов, – у него сильные ушибы. Они были госпитализированы.

В результате нападения семь палаток, в которых спали участники, были порезаны, в одной из машин разбиты стекла, в другой порезаны колёса. По словам одного из пострадавших, "на стекла машины наставили пистолеты, сказали выйти, положили на землю, немного попинали, стреляли рядом с головой, облили какой-то химией". Нападавшие перелезли через забор. Повредили машины, порезали колеса, порезали палатки, избили людей.

Неизвестно, что стало причиной нападения, но не исключен идеологический мотив. По словам очевидца, нападавшие "говорили, что если мы не уберемся отсюда до утра, то никто нас больше не найдет, чтобы мы убирались «в свою Америку». Активисты также получали анонимные угрозы, а на заборе вокруг их лагеря появилось оскорбительное граффити.

Накануне некие "казаки" неоднократно мешали сотрудникам Гринпис и добровольцам выехать на пожар, угрожающий охраняемым Рамсарской конвенцией водно-болотным угодьям. Казаки окружили лагерь и физически препятствовали активистам начать борьбу с пожаром.

По мнению специалистов из экологической вахты по Северному Кавказу, за нападением также могут стоять коммерческие интересы некоего Игоря Джеуса - директора Бейсугского нересто-вырастного хозяйства, на угодьях которого в низовьях реки Бейсуг ежегодно происходят масштабные пожарища. Экологи подозревают бизнесмена в умышленной организации тростниковых и травяных пожаров с целью расчистки территории.