Новости по теме

Русский Первомай-2015 в регионах страны

1 мая 2015 года помимо Москвы в нескольких городах страны прошли первомайские шествия ультраправых, традиционно называемые «Русским первомаем».

В Санкт-Петербурге националисты традиционно приняли участие общегородском шествии, разбившись на несколько колонн. На марше первой из ультраправых, сразу за колонной «Молодой гвардии Единой России», следовала «Единая трезвая колонна» в которую вошли активисты движения «Спорт! Здоровье! Нация!», «Русской пробежки», «Трезвой России», а также представители различных околоправых спортклубов и гражданских организаций. Активисты шли с большим транспарантом «Откажись от алкоголя – в твоих руках будущее» и позади колонны – небольшой транспарант «России: сухой закон». Всего в колонне было около 30 человек.

Далее, если исключить всех не националистов, шла колонна, сформированная активистами Национально-освободительного движения (НОД), партией «Родина» и Русского имперского движения (РИД).  

НОДовцы несли баннер «Национально освободительное движение Санкт-Петербург» цветов георгиевской ленты, а также и черно-оранжевые знамена и несколько флагов СССР. Выкрикивали лозунги в поддержку Президента В. Путина, а также традиционные первомайские кричалки.  Всего активистов НОД было около 100 человек.

Следом за ними, на небольшом расстоянии шли активисты партии «Родина», с красным транспарантом «Родина! Величие! Победа», и флагами партии с символикой партии. Всего около 50 человек.

Вместе с «Родиной» шли активисты РИД с транспарантом «Русское имперское движение», сразу за которым несли гигантское имперское полотнище. Скандировали традиционные националистические лозунги и несли флаги «Новороссии». Всего от РИД присутствовало около 30 человек.

Следующую отдельную большую колонну сформировали активисты Народной социалистической инициативы (НСИ), Славянской Силы – Nord West, Славянской Силы – Северо-Запад, NS-Невоград и просто автономные ультраправые. Впереди колонные активисты несли баннер «За национальную свободу и социальную справедливость». Кричалки были традиционными «Слава России!», «Питер – русский город», «Мир, труд, первомай! – Гастарбайтер уезжай!», «Россия – без эмигрантов», «Их прибыль – наша гибель!» и т.д.. Всего в колонне шло около 60 человек.

И последнюю колонную националистов «Русский первомай» составили активисты из Ассоциации «Русские –СПб», Национально-демократической партии (НДП) и партии «Великая Россия». Колонна шла с относительно небольшим и скромным баннером «России – русскую власть», за которым шли активисты с имперскими знаменами и флагами «Великой России», с еще одним небольшим транспарантом «Воля нации – национализация». В группе присутствовал Николай Бондарик. За ними, на небольшом расстоянии следовала группа активистов НДП, у каждого из которых в руках был партийный флаг. Всего в колонне присутствовало около 40-45 человек.

Таким образом, всего в первомайском шествии приняло участие около 300-350 человек, т.е. примерно столько же, сколько и год назад.

В Астрахани организатором шествия выступило Объединение «Русские». Националисты прошли с имперскими флагами и воздушными шарами. Основные лозунги: «Свободу политзаключенным», «Свободу Белову», «Свободу военнопленной Савченко». В марше приняло участие около 15 человек. Год назад в акции приняло участие примерно столько же активистов.

В Воронеже участие в акции приняли активисты партии «Великой России» и объединения «Черноземья», которые  провели пикет на проспекте Революции у бывшего Дома офицеров. Организаторы – Владислав Герман и Андрей Сивоволов. Участвовал всего около 10 националистов, т.е. столько же, сколько и год назад.

В Екатеринбурге националисты провели шествие по улице Победы от уралмашевского рынка до проспекта Космонавтов, которое завершилось у здания кинотеатра «Заря». По Уралмашу колонна шла, выкрикивая традиционные лозунги: «Русские идут!», «Слава Руси!» и «Это русский Первомай, гастарбайтер, уезжай!». Организатор марша - Максим Вахромов. Акция собрала около 100 человек, т.е. тоже примерно столько же, сколько и год назад.

В Калининграде шествие прошло под дождем. Организатором выступил Российский общенародный союз (РОС). В акции приняли участие активисты РОСа, партии «Великая Россия», а также несколько человек под флагами с коловратом. В ходе шествия собравшиеся скандировали «Слава русским националистам», «Свободу Квачкову, свободу Белову», «Слава Руси» и т.д.

В Нижнем Новгороде в шествии приняли участие активисты Объединения «Русские», РИДа, НДП и Другой России. Всего собралось на шествие около 40 человек под имперскими флагами и флагами своих движений. Год назад акцию посетило около 200 человек.

В Пскове шествие организовал паблик в сети «ВКонтакте» «Русская псковская республика». Участники несли баннер «России русскую власть» и флаги с изображением коловрата. На акцию собралось около 35 человек, что немногим меньше, чем год назад, когда в шествии приняло участие около 40-50 человек.

Ссылки на данную статью [3]